Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23585/ privet

Ненецкий округ присоединится к акции «Всероссийский урок первой помощи»

28 февраля 2020|11:49 124

Об этом сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО. Сегодня в общеобразовательных учреждениях Ненецкого округа, в том числе и в 85 субъектов страны пройдут уроки по оказанию первой помощи. В нашем регионе для школьников 12-17 лет их проведут ведущие специалисты, имеющие специальную подготовку, Ненецкой окружной больницы и Ненецкой поисково-спасательной службы. Как сообщили в профильном ведомстве, во все школы города и округа были разосланы обучающие видео-ролики по оказанию первой помощи.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Урок первой помощи, направлен на повышение медицинской грамотности учащихся средних и старших классов общеобразовательных организаций нашего региона в вопросах оказания первой помощи, — сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

В средней школе № 4 города Нарьян-Мара для 53 школьников урок по обучению базовым навыкам оказания первой помощи с использованием специального оборудования проведёт руководитель Ненецкой поисково-спасательной службы Сергей Балуцкий.

Для учащихся средней школы №1 урок повышения медицинской грамотности проведёт фельдшер организационно-методического отдела Ненецкой окружной больницы Анна Доронина. Она расскажет окружным школьникам о базовых теоретических основах оказания первой помощи.

В НАО акция «Всероссийский урок первой помощи» проводится при поддержке Департамента образования, культуры и спорта НАО. Организаторами акции выступают: Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» и Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», а также Минпросвещение России и Минздрав России.

Акция направлена на решение задач в области формирования корректных базовых представлений об оказании первой помощи людям в бытовых и чрезвычайных ситуациях, профилактики бытового травматизма, создания условий для формирования ответственного отношения к вопросам здоровья.