Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23588/ privet

В двух учреждениях региона дошкольного и общего образования ведутся процедуры по переоформлению лицензий

28 февраля 2020|13:30 129

Об этом сообщила председатель комитета по надзору в сфере образования НАО Зинаида Вокуева. Процедуры по переоформлению лицензий на образовательную деятельность проводятся профильным комитетом в детском саду «Ромашка» в связи с введением новой программой и в Ненецкой средней школе имени А.П. Пырерки в связи с введением нового адреса.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

– Хочется отметить, что с конца 2018 года и в 2019 году наблюдалась положительная тенденция у дошкольных образовательных учреждений города Нарьян-Мара на получение нового вида образования - дополнительное образование. Сейчас у дошкольных образовательных учреждений появились более широкие возможности по реализации новых общеразвивающих программ. В связи с этим в настоящее время в образовательных учреждениях нашего округа проводятся процедуры переоформления лицензии , – пояснила Зинаида Вокуева.

Как сообщили в профильном ведомстве, переоформление лицензий в образовательных организациях Ненецкого округа проводится в соответствии с 99- Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 966.

В ходе предоставления государственной услуги по лицензированию двух окружных образовательных учреждений в данный момент проводятся 4 внеплановые проверки, из них: 2 документарные и 2 выездные. На данном этапе нарушений лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности не выявлено. Переоформление лицензий в обоих учреждениях НАО планируется завершить в марте этого года.

Проведение процедуры переоформления лицензии необходимо для проверки лицензионных требований, в том числе соблюдения требований санитарных и пожарных норм, соответствия материально-технического оснащения и соответствия квалификации педагогических работников, – пояснили в профильном ведомстве.

Образовательная деятельность по программам дошкольного и общего образования осуществляется на основании полученной лицензии в детском саду «Ромашка» с 2010 года, в Ненецкой средней школе имени А.П. Пырерки на основании полученной лицензии с 2012 года и свидетельства о государственной аккредитации.

В 2020 году в детском саду «Ромашка» насчитывается порядка 424 детей. В Ненецкой средней общеобразовательной школе имени А.П. Пырерки в настоящий момент обучается 312 учеников.