Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23611/ privet

Добровольцы из НАО совершат лыжный марш-бросок по маршруту Нарьян-Мар – Архангельск – Рикасиха

03 марта 2020|15:13 133

Этим маршрутом в годы Великой Отечественной войны на фронт отправлялись оленно-транспортные батальоны. Экспедиция под названием «Дорога мужества» посвящена Году памяти и славы и состоится в марте – апреле 2020 года. Участие в ней примут студенты профессиональных образовательных учреждений региона и местные жители под руководством преподавателя Ненецкого аграрно-экономического техникума, руководителя военно-патриотического клуба «Белый медведь» Василия Терентьева.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Участники лыжного перехода стартуют 18 марта из Нарьян-Мара от памятника «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны». Экспедиция пересечёт границу НАО и отправится через Мезень и Пинегу в Архангельск. Финальным пунктом марафонцев станет посёлок Рикасиха, расположенный в Архангельской области. Оттуда 15 апреля группа возвратится обратно в Нарьян-Мар на самолёте.

Мы планируем пройти вдоль Печоры по тем населённым пунктам округа, откуда на фронт уходили наши земляки. Каждый день при любых погодных условиях будем совершать 60-километровые лыжные марш-броски. В составе экспедиции по маршруту Нарьян-Мар – Архангельск – Рикасиха отправятся 13 человек. Это студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума, Ненецкого профессионального училища и несколько добровольцев из числа местных жителей. В сёлах Коткино и Несь проведём для школьников показ фильма о местных жителях, которые воевали в составе оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны, — сказал Василий Терентьев.

В каждом населённом пункте участники экспедиции возложат цветы к памятникам участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Лыжный переход организован Региональным центром молодёжной политики и военно-патриотического воспитания Ненецкого автономного округа и военно-патриотическим клубом «Белый медведь» Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В. Г. Волкова.

По словам организаторов, патриотический лыжный переход реализовывается с целью вовлечения молодёжи в поисково-исследовательскую деятельность и воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому НАО и России в целом.

Первый лыжный марш-бросок по маршруту оленно-транспортных батальонов состоялся в 2015 году и был приурочен к 70-летию Великой Победы.