Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23613/ privet

Работники сферы культуры НАО повышают квалификацию в рамках нацпроекта

03 марта 2020|15:55 99

В 2020 году в лучшие высшие учебные заведения страны отправятся семнадцать работников учреждений культуры Ненецкого автономного округа. В их числе сотрудники Дворца культуры «Арктика», Этнокультурного центра, Ненецкого краеведческого музея, Ненецкой центральной библиотеки имени А. И. Пичкова и двух сельских филиалов, домов культуры посёлков Искателей, Каратайка, Шойна, сёл Великовисочное, Нижняя Пеша, Ома, Несь и Тельвиска. Профессиональное обучение проводится в рамках национального проекта «Культура».

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, представители окружных учреждений культуры пройдут обучение в пяти вузах страны по двенадцати различным программам.

В рамках переподготовки окружные работники культуры изучат новые технологии социально-культурного проектирования, практику общедоступной библиотеки, основы режиссуры культурно-массовых мероприятий, современные методики обучения традиционному народному танцу, вокальному искусству, обучатся компьютерного монтажа и технологии анимации, специфике работы звукорежиссёра, а также углубятся в тонкости публичного выступления, формы культурно-образовательной деятельности музея, особенности маркетинга и инструменты продвижения в сфере культуры. Повышение квалификации пройдёт на базе Санкт-Петербургского, Кемеровского и Московского государственных институтов культуры, а также в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова и во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С.А. Герасимова, — отметили в профильном ведомстве.

Первым специалистом, прошедшим повышение квалификации в рамках нацпроекта в 2020 году стала хормейстер Клуба «Созвездие», руководитель детского вокального ансамбля «Росинки» Антонина Анкудинова. Она успешно освоила программу «Методические и практические вопросы вокальной педагогики, исполнительства и голососбережения». В рамках переподготовки специалист посетила лекции и мастер-классы по вокальной педагогике преподавателей Саратовской консерватории имени Л.В. Собинова.

Региональный проект «Творческие люди» национального проекта «Культура», в рамках которого проводится профессиональное обучение, реализовывается в НАО с января 2019 года. Так, в прошлом году профессиональное обучение прошли девять сотрудников окружных учреждений культуры.

Региональный проект реализуется при поддержке Департамента образования, культуры и спорта НАО. Квоту на обучение специалистов определяет Минкультуры России.