Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23618/ privet

Информационно-образовательный проект «#ДОБРОВОЛЕЦНАО» помог вовлечь в добровольческую деятельность более 3 тысяч жителей региона

04 марта 2020|11:30 112

В Ненецком автономном округе подвели итоги проекта «#ДОБРОВОЛЕЦНАО», на реализацию которого в 2019 году был выигран грант Федерального агентства по делам молодёжи в размере 600 тысяч рублей. Проект реализовывался в Ненецком автономном округе с сентября по декабрь 2019 года в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Ресурсного центра добровольчества и окружного Департамента образования, культуры и спорта НАО.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Авторами проекта «#ДОБРОВОЛЕЦНАО» стали координатор движения «Волонтёры Победы» в регионе Дарья Русакович и специалист Ресурсного центра добровольчества Наталья Дуркина.

В истории волонтёрского движения Ненецкого округа это была первая победа такого уровня. Проект «#ДОБРОВОЛЕЦНАО» позволил эффективнее осветить проблемы добровольчества, а также сформировать в глазах населения положительный образ волонтёра и вовлечь в добровольческую деятельность около 3 тысяч жителей региона. Все мероприятия были направлены на то, чтобы волонтёрское движение стало заметнее жителям Ненецкого округа и привлекло ещё больше единомышленников, — сообщили авторы.

В рамках информационно-образовательного проекта в регионе было проведено более 30 мероприятий, направленных на продвижение добровольчества среди жителей НАО. В их числе ряд образовательных мероприятий с участием приглашённых специалистов из других регионов страны, а также тренинги и семинары по развитию личностных качеств, командообразованию и повышению уровня компетенций в области волонтёрства, информационно-просветительские классные часы в школах НАО.

Кроме того, силами окружных активистов было проведено более 10 классных часов в школах Ненецкого округа.

Обращать внимание на такое востребованное направление общественной деятельности как добровольчество необходимо уже с раннего возраста. Во время классных часов мы информировали окружных школьников о деятельности добровольцев. По результатам таких встреч в НАО было создано одиннадцать волонтёрских школьных отрядов, — отметили организаторы проекта.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

На выигранные средства также была приобретена атрибутика для трёх окружных волонтёрских объединений и изготовлены информационные видеоролики о деятельности волонтёрских направлений и о развитии добровольчества в НАО.

Всего по итогам 2019 года в добровольческой деятельности приняли участие более 8 тысяч жителей НАО. Доля, вовлеченных в добровольческую деятельность, граждан Ненецкого округа по итогам 2019 года по сравнению с 2018 годом увеличилась в три раза.