Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23654/ privet

Школьники НАО примут участие в федеральном этапе Всероссийской предметной олимпиады

10 марта 2020|11:25 186

Победа в этом этапе даст право на поступление в любое высшее учебное заведение России на профильное направление без вступительных экзаменов. Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, по итогам регионального этапа олимпиады победителями стали 24 ученика 9–11 классов, призёрами — 128 школьников. Сколько из них примут участие в заключительном федеральном этапе станет известно после того, как Минпросвещения России установит проходной балл.

Фото: Алексей Орлов

Региональный этап Всероссийской предметной олимпиады проводился в школах Ненецкого округа с 13 января по 20 февраля, в нём приняли участие 236 учеников, набравшие на муниципальном этапе необходимое количество баллов в текущем учебном году, а также победители и призёры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года. Школьники решали олимпиадные задания по двадцати общеобразовательным дисциплинам. Все они были основаны на школьной программе, но подразумевали углублённое знание предмета.

Большинство из школьников участвовали в интеллектуальных состязаниях сразу по нескольким дисциплинам. По итогам регионального этапа школьники, преодолевшие проходной порог, будут состязаться на федеральном уровне со сверстниками из других регионов России. Федеральный этап пройдёт в марте — апреле 2020 года, — отметили в профильном ведомстве.

Дипломы Всероссийской олимпиады школьников действуют 4 года и дают право поступления без вступительных испытаний в любой университет России по профилю олимпиады при наличии аттестата по итогам окончания средней школы.

Всероссийская региональная олимпиада школьников в НАО организована окружным Департаментом образования, культуры и спорта при поддержке Ненецкого регионального центра развития образования.

В 2019 году в региональном этапе олимпиады приняли участие 199 человек. В федеральном этапе олимпиады – 7 человек. Они представили Ненецкий округ на всероссийском уровне в дисциплинах английский язык, математика, литература, технология, экология, ОБЖ и физическая культура.

Всероссийская олимпиада школьников – самый масштабный проект для обучающихся общеобразовательных организаций в России. Интеллектуальные испытания проводятся с целью выявления и развития у детей творческих способностей и интереса к научной деятельности, а также для отбора на международные олимпиады.