Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23659/ privet

Гостей «Буран Дей - 2020» ждёт большая развлекательная программа

10 марта 2020|17:00 149

14 марта в Ненецком округе пройдут 24-е по счёту соревнования по снегоходному кроссу на приз Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова «Буран Дей». В этом году для безопасности участников и гостей спортивного праздника мероприятие перенесено в район Центра активного отдыха «Большуха».

Перед стартом соревнований его участникам предстоит пройти регистрацию, технический осмотр снегоходов и разминочный заезд по трассе – старт последнего в 09.35. В 10.00, в 10.20 и в 10.40 пройдут первые отборочные заезды мужчин на снегоходах «Буран» и в свободном классе снегоходов.

В 11.00 состоится почётный круг-заезд, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы. Сразу после него в 11.10 – начнётся торжественная церемония открытия «Буран Дей – 2020».

После открытия соревнований в 11.30 на линию старта выйдут представительницы женского пола. Они сразятся за первенство без отборочных испытаний.

В 11.50 стартуют первые финальные заезды среди мужчин – на буранах, в 12.10 – в свободном классе снегоходов.

Заезд ветеранов начнётся в 12.30.

Вторые финальные заезды в двух классах начнутся в 12.50 и в 13.10. Третий и последний финальный заезд в классе снегоходов «Буран» и в свободном классе снегоходов состоится в 13.30 и в 13.50 соответственно.

Подведение итогов и награждение участников соревнований запланировано на 14.40.

Кроме зрелищных заездов, для жителей и гостей состязаний в этот день в районе проведения гонок предусмотрена культурно-развлекательная программа. Она предполагает концертные номера, работу интерактивных площадок в зоне массового гуляния, в том числе этно-туристических, а также продажу сувенирной продукции, кондитерских изделий, мясной продукции и шашлыка.

Так, Центр арктического туризма проведёт интерактивную презентацию туристских возможностей центра на маршрутах, а также наглядно покажет ненецкие национальные забавы и организует фото в национальной одежде. Центр активного отдыха «Большуха» предоставит гостям мероприятия возможность покататься на «банане», ватрушках, а также посетить зоопарк и верёвочный парк. Региональная общественная организация содействия развитию спорта в НАО «Фортуна» организует катание на лошадях. Ненецкий краеведческий музей – выставку-продажу ненецких сувениров и фотосессию в исторических костюмах. Центр развития бизнеса НАО развернёт палатку с сувенирной продукцией, товарами местных производителей, а также ресторанный дворик, в котором гости «Буран Дея» смогут отведать блюда кухни местных заведений. Кроме того, Центр развития бизнеса НАО организует зоозону, на которой можно будет сделать памятное фото со швейцарскими овчарками.

Для детей организаторы мероприятий подготовят детский городок, в котором будут действовать аттракционы, большие надувные батуты, электро-машинки, детская железная дорога, рыцарские бои и многое другое.

Кроме того, в этот день на «Буран Дее» в 12.00 состоится конкурс по изготовлению и презентации креативных санных устройств для катания с горки – «Весёлые сани».

В настоящее время на месте проведения состязаний продолжаются работы по подготовке трассы для гонок на снегоходах и обустройству мест, где будут организованы культурно-массовые мероприятия.