Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23662/ privet

«Губернаторская библиотека» вошла в сотню лучших культурно-образовательных проектов России

11 марта 2020|11:05 137

По итогам Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» проект «Губернаторская библиотека Ненецкого автономного округа» включён в ежегодный Российский сборник – культурно-образовательный атлас «100 проектов про чтение-2019: молодёжные инициативы».

Фото: Екатерина Эстер

Проект «Губернаторская библиотека» был запущен в Ненецком округе в 2017 году и направлен на формирование единого информационного пространства округа, обеспечение открытости, доступности и сохранности литературного наследия региона, приобщение представителей молодого поколения округа к лучшим образцам отечественной, зарубежной и региональной литературы. Книги из списка проекта безвозмездно передаются в фонды всех общедоступных библиотек, библиотек образовательных организаций, а также в учреждения культуры региона.

Организатором проекта является Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова, имеющая в своём составе 33 филиала в сельских населённых пунктах округа.

Каждый второй житель региона посещает библиотеки. На сегодняшний день в них зарегистрировано более 23 тысяч читателей, из них каждый второй — дети, подростки, молодёжь. На данный момент проект «Губернаторская библиотека» включает шестнадцать изданий, каждое из которых представлено в ста экземплярах. В 2020 году мы планируем пополнить проект ещё семнадцатью книгами, — сообщили в центральной библиотеке.

В ходе реализации проекта «Губернаторская библиотека» в регионе было проведено 87 культурно-просветительских мероприятий, в частности, встречи читателей с губернатором, окружными депутатами, Уполномоченным по правам человека, с писателями и известными людьми округа, а также Дни книги в честь 90-летия НАО, книжные выставки, презентации книг проекта.

Как сообщили в Ненецкой центральной библиотеке имени А.И. Пичкова, по итогам проведения тематических мероприятий в библиотеки округа записались 152 читателя, а также было выдано более 500 экземпляров книг из списка проекта.

Партнёры регионального проекта «Губернаторская библиотека» – Департамент образования, культуры и спорта НАО, Департамент внутренней политики НАО, а также компании-недропользователи, учреждения культуры и образования, предприятия региона и региональные средства массовой информации.

Культурно-образовательный атлас «100 проектов про чтение-2019: молодёжные инициативы» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов – гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Сборник впервые был выпущен в 2015 году при поддержке Российского книжного союза, он посвящён развитию и популяризации чтения. Впоследствии сборник стал ежегодным, а в 2017 году объединился с программой «Культурная карта России» и пополнился информацией о читательских инициативах в 85 регионах страны.