Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23674/ privet

В марте в Нарьян-Маре пройдёт гала-концерт регионального фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

12 марта 2020|16:03 83

В гала-концерте примут участие победители и обладатели специальных призов первого этапа фестиваля, проходившего в регионе с 1 апреля по 21 октября 2019 года. Как сообщили организаторы — Этнокультурный центр НАО — творческие номера о буднях военных лет представили 58 творческих коллективов и исполнителей из Нарьян-Мара и 11 населённых пунктов, в целом около 400 самодеятельных артистов. Лучшие будут участвовать в гала-концерте регионального фестиваля народного творчества «Салют Победы», который состоится в Нарьян-Маре 28 марта в 17.00 часов в концертном зале Дворца Культуры «Арктика».

Фото: Екатерина Эстер

В своих программах и номерах участники гала-концерта расскажут о тяжёлых буднях наших земляков во времена Великой Отечественной войны, о вкладе Ненецкого округа в Победу, а также продемонстрируют современное народное творчество, опирающееся на национальные культурные традиции народов, проживающих в нашем регионе, — рассказала директор Этнокультурного центра Елена Вергунова.

Кроме того, в рамках фестиваля в Нарьян-Маре откроется выставка-смотр «Салют Победы», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция будет действовать с 20 марта в Центре декоративно-прикладного творчества. На ней будут представлены лучшие работы участников регионального этапа выставки-смотра, который проводится с октября 2019 года по май 2020 года. Работы участников выполнены в стиле живописи и графики, а также в различных техниках декоративно-прикладного искусства.

В Ненецком округе фестиваль проводится в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его учредителем выступил окружной Департамент образования, культуры и спорта. Финансирование фестиваля осуществляется в рамках государственной программы Ненецкого автономного округа «Развитие культуры и туризма