Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23675/ privet

В Ненецком округе учеников начальной школы обеспечат бесплатным горячим питанием с 1 сентября 2020 года

12 марта 2020|16:20 168

Соответствующие изменения в закон «Об образовании в Ненецком автономном округе», инициированные региональной администрацией в рамках исполнения поручения по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, приняты сразу в двух чтениях сегодня, в четверг, на сессии Собрания депутатов НАО. Закон вступит в силу 1 сентября 2020 года.

Фото: Екатерина Эстер

Законопроект представил заместитель губернатора НАО Михаил Васильев.

Напомним, федеральный закон об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием был принят Государственной думой, одобрен Советом Федерации Федерального Собрания РФ и подписан главой государства 1 марта. Начать обеспечение воспитанников начальной школы горячим питанием с сентября текущего года Президент России Владимир Путин предложил в ходе послания Федеральному собранию 15 января 2020 года. 

Мы приводим закон «Об образовании в Ненецком автономном округе» в соответствие с федеральным законом. Согласно документу обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных образовательных организациях НАО обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием. На обеспечение всех учеников 1-4 классов бесплатным горячим питанием по предварительным расчётам с 1 сентября по 31 декабря потребуется 25,9 млн рублей, из них дополнительно 7,5 млн потребуется на полный перевод обучающихся на бесплатное питание. Ранее предусмотренные обязательства субъекта сохраняются в полном объёме, — сообщил вице-губернатор.

В настоящее время в школах Ненецкого округа обучаются 2803 воспитанника начальных классов. Годовая потребность средств на обеспечение всех учеников начальной школы бесплатным горячим питанием составляет 55 млн рублей. Как сообщалось ранее, профильным ведомством региона ведётся работа по привлечению на эти цели средств из федерального бюджета на условиях софинансирования.

В настоящее время в Ненецком автономном округе 52% школьников всех возрастов относятся к льготным категориям и получают бесплатное горячее питание в школах. Расходы на эти цели предусмотрены в окружном бюджете. Ещё 48% учащихся предоставлена возможность питаться на условиях софинансирования: половину стоимости горячего обеда оплачивают родители, другую половину — бюджет региона.

Право на бесплатное питание в государственных образовательных организациях за счёт бюджета имеют школьники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Также бесплатно питаются студенты очной формы обучения в средних и профессиональных учебных заведениях округа из семей, где среднедушевой доход не превышает однократной величины прожиточного минимума, установленной в НАО. В льготные категории по питанию входят, кроме того, школьники, проживающие в пришкольных интернатах и общежитиях профессиональных образовательных организаций округа.