Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23722/ privet

В НАО введены ограничения на участие жителей в спортивных, культурных и иных массовых мероприятиях за пределами округа

18 марта 2020|17:15 141

Ограничение действует с 17 марта 2020 года в рамках постановления губернатора НАО Александра Цыбульского о введении режима повышенной готовности. В документе указано исключить участие спортсменов, творческих коллективов и иных организованных групп из Ненецкого автономного округа в мероприятиях, проводимых за пределами региона.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Как сообщили в профильном ведомстве, участие жителей Ненецкого округа в спортивных, культурных и иных массовых мероприятиях за пределами региона отменено в целях обеспечения мер предостережения от заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV).

В марте — апреле 2020 года предполагалось участие победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в заключительном федеральном этапе, который был запланирован к проведению в разных городах России. Однако, в связи со сложившейся ситуацией, введением ограничений на участие в мероприятиях за пределами округа, выезды отменяются, порядок и сроки проведения заключительного этапа определяются, — пояснили в профильном ведомстве.

Отменены также и выезды окружных творческих коллективов для участия в фестивалях и конкурсах за пределами региона, в частности, не состоится поездка народного ансамбля «Хаяр» в Кострому, театрального коллектива «Островок» в Омск и образцового коллектива «Солнечный зайчик» в Санкт-Петербург. Ограничения касаются и окружных спортсменов. На неопределённый срок откладывается поездка в Якутск на Чемпионат и Первенство России по Северному многоборью. Кроме того, отменена экспедиция — лыжный марш-бросок по маршруту Нарьян-Мар – Архангельск – Рикасиха, в которую должны были отправиться студенты профессиональных образовательных организаций. Отменяются экскурсионные и профориентационные поездки в Санкт-Петербург групп обучающихся в школе села Шойна и школе №4 города Нарьян-Мара. Также отменены поездки творческих коллективов Детской школы искусств в Архангельск на XVI открытый региональный конкурс исполнителей на народных инструментах и команды школьников в Уфу на Всероссийское первенство по автомногоборью.

По сообщению Минпросвещения России, новые сроки проведения отменённых мероприятий будут сообщены дополнительно.

Отметим, что накануне сборная Ненецкого округа сыграла один матч на первенстве Северо-Запада по мини-футболу. Однако, из-за ситуации с коронавирусом соревнования перенесли на апрель. Отменилось также и поведение 1/8 финала Премьер-лиги КВН в Москве, в которой КВНщики Ненецкого округа должны были принять участие. Проведение заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования и отборочных чемпионатов профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс по приказу Минпросвещения России перенесено на май — июнь 2020 года.

Надеемся, что отменённые мероприятия удастся провести, когда эпидемиологическая ситуация в мире и в стране наладится, – пояснили в профильном ведомстве.