Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23882/ privet

Проведение III Регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» перенесено с апреля на сентябрь 2020 года

07 апреля 2020|09:36 128

Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья пройдёт в период с 21 по 25 сентября. Соответствующее решение принято Департаментом образования, культуры и спорта НАО в связи ограничительными мерами, введёнными на территории региона для предотвращения  появления и распространения коронавирусной инфекции.

Фото: Антон Тайбарей

Проведение третьего регионального чемпионата «Абилимпикс» предполагалось организовать уже в апреле текущего года. Однако, в связи со сложившейся ситуацией в мире, мы перенесли чемпионат на другое оптимальное время. Теперь у участников есть ещё пять месяцев для подготовки к чемпионату, — сообщили в профильном ведомстве.

Чемпионат «Абилимпикс» развивается в России с 2014 года, являясь частью международного некоммерческого движения, объединяющего 46 стран мира. Ненецкий автономный округ присоединился к движению в 2018 году. В первом региональном чемпионате принял участие 51 конкурсант, во втором своё мастерство проявили 67 человек. Помимо призов, победители конкурса получают предложения по трудоустройству.

Финансирование мероприятия осуществляется за счёт средств окружного бюджета в рамках государственной программы НАО «Доступная среда НАО».

Чемпионат проводится в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО, в округе проживают более 3 тысяч инвалидов, из них порядка 180 детей.