Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23903/ privet

Волонтёры НАО могут получить гранты на реализацию своих инициатив

09 апреля 2020|10:32 126

Стартовал приём заявок на участие в X Всероссийском конкурсе лучших волонтёрских инициатив «Доброволец России – 2020». Победители и призёры конкурса получат гранты до 2 млн рублей на реализацию своих проектов, а также образовательные гранты в размере 500 тысяч рублей на обучение и повышение квалификации. Общий объём грантового фонда в 2020 году составляет 90 млн рублей.

Фото: Антон Тайбарей

Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2020» — один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он является ключевым конкурсом добровольческих проектов, направленным на выявление и поддержку лидеров и их инициатив. Конкурс даёт возможность пройти обучение у ведущих экспертов, выйти на новый уровень развития своего проекта, найти единомышленников и партнёров, тиражировать инициативу на федеральный уровень, привлечь внимание к социальным проблемам, предложив эффективные решения по улучшению жизни людей.

К участию в конкурсе приглашаются граждане России в возрасте от восьми лет. Для этого необходимо в срок до 30 апреля подать заявку с описанием реализуемого добровольческого проекта и разместить конкурсные материалы на портале добровольцыроссии.рф.

В 2020 году конкурс проходит в четырнадцати основных номинациях и двух специальных. Среди основных в этом году представлено три новые номинации: «Помощь животным» — проекты, направленные на взаимодействие с питомцами и защиту прав животных, «Молоды душой» — проекты по развитию «серебряного» добровольчества для граждан в возрастной категории старше 55 лет, «Малая родина»  — в ней могут быть представлены проекты, направленные на решение социальных проблем в малых городах и населённых пунктах. В числе постоянных номинаций: «Рождённые помогать», «Оберегая сердцем», «Вдохновлённые искусством», «Помощь детям», «Смелые сердцем», «Вокруг меня», «Говорит волонтёр», «Уверенные в будущем», «Равенство возможностей», «Организатор добровольчества». В каждой из номинаций будет определено три призёра. Участники могут представить не более трёх проектов.

Конкурс проходит в пять этапов. С подробной информацией о каждом можно ознакомиться на сайте проекта.

Торжественная церемония награждения всех победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020» состоится 3–5 декабря 2020 года в рамках Международного форума добровольцев.

За дополнительной информацией о конкурсе обращаться по телефону: 8 (818 53) 6-01-88 или в Ресурсный центр добровольчества НАО по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Тыко Вылка, 2.

Организаторами конкурса «Доброволец России» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи», Ассоциация волонтёрских центров, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», Общероссийская общественно-государственная организация «Российское движение школьников».