Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23923/ privet

Учебный год для школьников и студентов НАО завершится согласно календарному графику

10 апреля 2020|20:19 146

О реализации образовательного процесса на территории округа до конца учебного года, а также о сокращении количества экзаменов для учеников 9 классов речь шла сегодня в ходе рабочего совещания в профильном региональном ведомстве с участием заместителя главы региона, курирующего образовательную сферу, Наталии Сидоровой.

Фото: Екатерина Эстер

При благоприятной эпидемиологической ситуации в регионе реализация образовательных программ в школах и профессиональных образовательных учреждениях перейдёт в штатный режим с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Учебный процесс будет организован с учётом сокращения количества обучающихся, находящихся в одном помещении, путём деления класса на группы и сокращения времени учебных занятий. При этом сокращения объёма оплаты труда педагогическим работникам не будет, — сообщила Наталия Сидорова, добавив, что в случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации в регионе и действия режима самоизоляции, школьники и студенты продолжат обучение в дистанционном формате в соответствии с календарным графиком учебного процесса и индивидуальными учебными планами.

В ведомстве также отметили, что и в том и в другом случае учебный год для школьников и студентов НАО завершится согласно календарному графику. Соответствующее решение принято на основании рекомендаций Минпросвещения России.

В 2019–2020 учебном году досрочного завершения обучения в образовательных организациях региона не будет. Во всех классах учебный год завершится согласно календарному графику, то есть 31 мая, — сообщила начальник управления образования, заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Лиана Храпова.

Кроме того, в Департаменте отметили, что в 2020 году девятиклассники не будут сдавать на ОГЭ предметы по выбору.

Ученики 9 классов сдадут экзамен только по двум обязательным предметам – математике и русскому языку. Такое решение позволит уменьшить потоки школьников, количество пунктов и дней проведения экзамена. Сроки проведения основного государственного экзамена будут сообщены дополнительно, — пояснила вице-губернатор Наталия Сидорова.

При этом для 10–11 классов реализация образовательных программ будет обеспечена в полном объёме с использованием дистанционных образовательных технологий и федеральных телевизионных каналов.

Старшие классы должны получить все необходимые знания для успешного освоения школьной программы и подготовки к ЕГЭ. Апрель — май это время подготовки, — резюмировала Лиана Храпова.

Что касается Всероссийских проверочных работ в 1–8 классах, то решение о дальнейшей форме сдачи ВПР окружное ведомство сообщит отдельно.

Если ситуация будет ухудшаться, мы рассматриваем вариант того, что Всероссийские проверочные работы пройдут в дистанционной форме. Информация о любых изменениях будет доведена до участников, — отметила Наталия Сидорова.

По всем вопросам дистанционного образования и работы образовательных учреждений региона можно обращаться по телефонам «горячей линии».