Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/23975/ privet

Дежурные группы в детских садах НАО продолжат работать до 30 апреля

17 апреля 2020|10:49 117

Такое решение принято Департаментом образования, культуры и спорта НАО с учётом эпидемиологической ситуации и рекомендаций федеральных ведомств.

Как отметили в профильном ведомстве, в детских садах региона сегодня работают 23 дежурные группы.

Мы планировали организовать только 12 дежурных групп, но на сегодняшний момент их количество увеличилось до 23. Всё больше родителей предоставляют справки от работодателей, подтверждающие необходимость нахождения на рабочем месте. Также на многих из них не распространяется указ президента о нерабочей неделе в связи с пандемией коронавирусной инфекции и, соответственно, они попадают в утверждённый администрацией округа перечень учреждений и предприятий, которые должны функционировать в полном объёме. Поэтому сейчас дежурные группы в детских садах формируются в прямой зависимости от потребностей работающего населения региона, — пояснила начальник управления образования департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова.

Кроме того, в окружном Департаменте сообщили, что несмотря на возрастные различия детей, образовательная деятельность в дежурных группах продолжается. Педагоги дошкольных организаций ежедневно проводят познавательные занятия с детьми с применением различных игровых, творческих форм и методов обучения.

В отношении тех ребят, которые находятся дома, мы рекомендовали педагогам окружных детских садов организовать дистанционные занятия с детьми через родителей дошкольников, а также дать необходимые рекомендации по организации распорядка дня и образовательного процесса, —добавила Лиана Храпова.

Отметим, в дежурных группах ежедневно проводятся все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия по недопущению появления и распространения новой коронавирусной инфекции. Каждое утро детям измеряют температуру тела и следят за их самочувствием согласно предписаниям Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу.

Фото: Антон Тайбарей