Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24002/ privet

Всероссийские проверочные работы ученики 4–8 классов НАО напишут в начале следующего учебного года

21 апреля 2020|09:30 164

Об этом сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО. По решению Рособрнадзора проведение ВПР для обучающихся в 4–8 классах перенесено на осень. Как пояснили в профильном региональном ведомстве, соответствующее решение никак не повлияет на перевод учеников в следующий класс.

Фото: Екатерина Эстер

Проведение всероссийских проверочных работ важно, прежде всего, для корректировки образовательного процесса, совершенствования методики преподавания предметов, а также для индивидуальной работы с учащимися. ВПР позволяют понять учителям и родителям школьников, какие пробелы есть в подготовке учащихся и с чем нужно поработать дополнительно. Поэтому на переводе ученика в следующий класс это никак не отразится, и мы проведём эту работу в 4–8 классах в начале следующего учебного года, — пояснили в окружном Департаменте.

ВПР проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учётом требований федеральных государственных образовательных стандартов. 

В 2020 году участие 4, 5, 6, 7 классов в проверочной работе является обязательным условием для всех школ. Для 8, 10, 11 участие в данной контрольной работе – добровольное. Однако, рассматривается вопрос об обязательном проведении ВПР и у восьмиклассников. 

Отметим, что в текущем учебном году всероссийские проверочные работы успели написать ученики 11 классов Ненецкого округа. 

Проведение проверочных работ у одиннадцатиклассников прошло ещё до того, как эпидемиологическая ситуация потребовала перевести школьников на дистанционную форму обучения, — добавили в профильном ведомстве.