Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24022/ privet

Специалисты Департамента образования, культуры и спорта НАО ответили на вопросы жителей региона, касающиеся предоставления продуктовых наборов для учащихся окружных образовательных учреждений

22 апреля 2020|14:33 192

Общение специалистов профильного ведомства с населением округа состоялось в режиме онлайн-конференции в официальном сообществе Ненецкого автономного округа в социальной сети Вконтакте.

Жители НАО задавали вопросы о том, кому положен сухой паёк и о его составе.

Как пояснили в профильном ведомстве, временная мера поддержки введена в Ненецком округе с 13 апреля на период действия дистанционного режима обучения. Продуктовые наборы сухого пайка положены школьникам льготных категорий, имеющим право на бесплатное питание в образовательных организациях региона. К ним относятся: дети-сироты и дети из малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды. Продуктовые наборы разделены на два вида в соответствии с льготной категорией.

В состав первого набора, который могут получить дети-сироты и дети из малообеспеченных семей, входят: макаронные изделия, рисовая крупа, масло подсолнечное, сок, сгущённое молоко, кукуруза консервированная. В составе второго сухого пайка для детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов: макаронные изделия, крупа рисовая, гречневая, масло подсолнечное, сок, сгущённое молоко, кукуруза консервированная, горошек консервированный.

Каждый набор согласован с Роспотребнадзором НАО.

Фрукты и молочные продукты не входят в состав сухого пайка в связи с тем, что они относятся к категории скоропортящихся продуктов, а учреждения не гарантируют их своевременное получение со стороны родителей, — пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, отвечая на вопросы населения.

Кроме того, в профильном ведомстве отметили, что на этой неделе продуктовую помощь начнут выдавать и студентам профессиональных образовательных учреждений округа, в частности, студентам, которые также относятся к льготной категории, и имеют право на бесплатное питание. Состав сухого пайка для студентов аналогичен составу наборов для школьников.

Учитывая, что данная мера социальной поддержки введена с 13 апреля, мы обеспечим студентов наборами сухого пайка в полном объёме. То есть выдача продуктов будет произведена за две недели – прошлую и текущую. Набор сухого пайка сформирован, согласован с Роспотребнадзором и будет выдан до конца этой недели, — пояснили в окружном Департаменте образования, культуры и спорта.

Выдача продуктовых наборов осуществляется один раз в неделю в образовательных организациях региона, в которых обучаются школьники. Получить их могут родители учеников. Для студентов выдача сухих пайков будет также производиться по месту обучения. Те школьники или студенты, которые покинули город, получат наборы по возвращении в Нарьян-Мар. Эта мера социальной поддержки продлится до конца дистанционного обучения, то есть до 30 апреля.

Отметим, на сегодняшний день в Ненецком автономном округе числится более 2,5 тысяч школьников и 198 студентов, относящихся к льготным категориям.