Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24046/ privet

Впервые ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2020» пройдёт в Ненецком округе в онлайн-режиме

24 апреля 2020|17:08 146

Соответствующее решение принято в связи с запретом на проведение массовых мероприятий в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории округа. В 2020 году акция посвящена 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне и носит название «Годы войны – века памяти». Мероприятие состоится 25-26 апреля в 14.00 на официальной странице «ВКонтакте» Ненецкой центральной библиотеки имени А. И. Пичкова.

Литературная акция «Библионочь-2020» проводится в Ненецком округе в восьмой раз. Ежегодно её участниками становятся около двух тысяч жителей региона. В 2020 году проведение акции в регионе перенесено на дневное время в онлайн-режим.

В программе мероприятия участников акции ожидают мастер-классы, видеопрезентации и кукольные представления для детей, краеведческие и литературные викторины, обзоры книг и поэтические чтения на тему войны, а также 25 апреля в 17.00 в официальном паблике библиотеки «ВКонтакте» состоится онлайн-акция «Бессмертный полк». Кроме того, в рамках акции вспомнят юбилейные даты, посвящённые 125-летию со дня рождения Сергея Есенина и 85-летию города Нарьян-Мара.

С подробной программой можно ознакомиться здесь .

Акция «Библионочь» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. Обычно, в эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей. Первая «Библионочь» в России состоялась с 20 на 21 апреля 2012 года. Выбор даты был неслучаен – он приурочен к Всемирному дню книги и авторского права, который празднуют 23 апреля. С тех пор организаторы каждый год выбирают дату в третьей декаде апреля.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО