Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24054/ privet

В сельских школах Ненецкого округа проведут цикл классных часов на тему «Развитие добровольчества в НАО» в режиме онлайн

27 апреля 2020|09:00 150

Как сообщили в региональном Ресурсном центре добровольчества, просветительские онлайн-уроки будут организованы в конце апреля для школьников из муниципальных образований округа. До введения ограничительных мер из-за пандемии коронавируса, тематические классные часы под названием «Добрые уроки» были проведены для учащихся 6-11 классов школ Нарьян-Мара.

Соответствующие занятия проводятся специалистами Ресурсного центра добровольчества НАО в рамках федеральной программы Ассоциации волонтёрских центров «Ты решаешь!».

Сейчас организаторы просветительских классных часов прорабатывают варианты проведения уроков в школах, расположенных в отдалённых населённых пунктах региона.

На данный момент такие уроки можно провести только в режиме онлайн. В этом месяце мы планируем провести их в Тельвиске и Коткино. Формат урока будет определять наличие устойчивой интренет-связи с этими населёнными пунктами, это будут либо онлайн-конференции, либо видеоуроки,— рассказали в Ресурсном центре добровольчества НАО.

В ходе тематических уроков школьникам рассказывают о том, кто такие добровольцы, чем они занимаются, почему важно и полезно участвовать в волонтёрской деятельности, какие виды добровольчества активно развиваются на территории Ненецкого автономного округа, какие общественные организации осуществляют волонтёрскую деятельность в регионе, и как можно присоединиться к ним.

Подобные занятия необходимо проводить регулярно. Это информационно-просветительская деятельность, в ходе которой ребята узнают подробно о таком виде общественной деятельности, как добровольчество. После проведения соответствующих занятий, школьники выражают большой интерес к данной сфере, вступают в общественные волонтёрские организации или организуют школьные волонтёрские отряды. Важно к таким встречам привлекать детей «группы риска», ведь увлечение добровольческой деятельностью позволит уменьшить количество правонарушений и нарушений дисциплины в школе, — пояснили в окружном центре добровольчества.

В феврале-марте 2020 специалистами регионального центра было проведено 8 тематических классных часов. Уроки проходят с привлечением детей «группы риска», состоящих на внутришкольном учёте или в отделе по делам несовершеннолетних.

Информационные классные часы на тему развития добровольчества в НАО проводятся для учеников региона с 2019 года. За прошлый год сотрудники Ресурсного центра добровольчества провели около 15 уроков для более чем 400 школьников.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО