Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24073/ privet

В Ненецком округе стартовала молодёжная форумная кампания - 2020

28 апреля 2020|15:38 132

Активные представители молодёжи могут воспользоваться региональной квотой и стать участниками крупнейших федеральных образовательных форумов страны. Участие во всех мероприятиях бесплатное, путёвки предусмотрены за счёт средств федерального бюджета. Об этом сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Фото: Антон Тайбарей

Ежегодно всероссийские, федеральные, региональные молодёжные образовательные форумы открывают тематические смены по различным направлениям. В 2020 году представители активной молодёжи Ненецкого округа могут воспользоваться региональной квотой и подать заявку участника более чем на 15 форумов: «Ладога», «Таврида», «Иволга», «Байкал», «Территория смыслов» и другие.

Воспользоваться региональной квотой окружные активисты могут только зарегистрировавшись и пройдя отбор в федеральной информационной системе «Молодёжь», — поясняют в профильном ведомстве.

В июне молодёжный форум «Ладога», который пройдёт в Ленинградской области, откроет тематические смены по восьми направлениям. В их числе: социальная активность, Волонтёры Победы, деловые люди, молодёжные сообщества, профсоюзное движение, духовное пространство, молодые блогеры, IT-стартаперы. В этом же месяце в Московской области стартуют шесть летних площадок всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов»: Россия – страна возможностей, Вызовы образования, Гражданское общество, Цифровая экономика, Политика и сетевые лидеры, Служение Отечеству. Всероссийский форум молодых деятелей культуры и искусства «Таврида» приглашает активную молодёжь в Республику Крым на тринадцать тематических творческих смен в области музыки, театра, кино, дизайна и архитектуры, юмора, литературы и медиа, хореографического искусства и другие. Отметим, что регистрация на форум и фестиваль «Таврида» осуществляется на их сайте, возраст участников от 18 до 35 лет. Дальневосточный форум «Восток» приглашает молодых специалистов крупных российских компаний в город Владивосток.

В июле десять летних смен откроет молодёжный форум Приволжского федерального округа «Иволга», который пройдёт в Самарской области. В числе летних площадок форума: Наша Победа, Мой бизнес, Наука и технология, ЭкоЛайф, Академия добра, Территория для жизни, Автополис, КВН-event, PRO-спорт, МедиаАрт. Всероссийский форум «Территория инициативной молодёжи «Бирюса»» приглашает молодых и талантливых людей на две смены: Человеческий капитал и Комфортная среда для жизни. В этом же месяце в Свердловской области заработает форум молодёжи Уральского федерального округа «Утро -2020».

Кроме того, в августе в Крыму стартует фестиваль «Таврида АРТ». В этом же месяце в Ставропольском крае развернётся Северо-Кавказкий молодёжный форум «Машук», а в Иркутской области – международный форум «Байкал».

В сентябре в Ростовской области откроется смена «Молодые аграрии» молодёжного форума «Ростов», в Астраханской области начнёт работу проектный форум «СЕЛИАС», в Санкт-Петербурге – гражданский образовательный форум «Выше крыши». В этом месяце также стартуют форумы в Оренбурге – «Евразия Global» и в Алтайском крае – «Алтай Территория развития».

Стать участником молодёжного форума может гражданин любого региона РФ в возрасте от 18 до 30 лет. Подать заявку на участие можно через автоматизированную информационную систему «Молодёжь России». Подробную информацию о датах и тематике смен, условиях участия и правилах регистрации можно получить на официальном сайте Росмолодёжи, а также по телефону 8(81853) 4-51-51 Молодёжного центра Ненецкого автономного округа.

В 2019 году в форумной кампании приняло участие 63 представителя молодёжи Ненецкого автономного округа.