Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24078/ privet

Ненецкий округ участвует в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура»

29 апреля 2020|10:14 142

Департамент образования, культуры и спорта НАО отправил заявку и представил концепцию модернизации окружной библиотеки на конкурсный отбор субъектов Российской Федерации на предоставление средств из федерального бюджета на реализацию проекта по созданию модельных муниципальных библиотек. Планируется, что модельная библиотека будет организована на базе филиала Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова в посёлке Красное.

Библиотека в Красном подходит под все требования для участия в конкурсном отборе. Мы надеемся, что концепция модернизации библиотечного пространства будет поддержана, и в скором времени мы начнём её реализацию, – сообщили в профильном Департаменте.

Получение субсидии позволит организовать современное комфортное библиотечное пространство, приобрести новую мебель, оснастить библиотеку современным мультимедийным оборудованием и скоростным интернетом. Библиотека нового поколения станет современным интеллектуальным и образовательным центром, оснащённым современным компьютерным оборудованием и использующим в работе новейшие информационные технологии.

Создание модельной библиотеки призвано также повысить и качество обслуживания населения, поэтому сотрудники библиотек региона, в том числе и представители Департамента уже прошли профессиональную переподготовку и повысили квалификацию по соответствующей образовательной программе.

Целью создания модельных библиотек является организация современного пространства для равного доступа горожан к качественным информационным ресурсам, а также места для реализации запросов людей на участие в общественной жизни.

Отметим, что ежегодно модельные библиотеки будут создаваться во всех субъектах РФ. Нацпроект предполагает, что к 2024 году в России появятся 660 современных интеллектуальных и образовательных центров.