Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24104/ privet

В Ненецком округе стартовал конкурс детских рисунков, посвящённых развитию экологического добровольчества

Конкурс проводится с целью формирования у детей бережливого отношения к окружающему миру, а также привлечения их к активной волонтёрской экологической деятельности. Приём заявок и работ осуществляется до 13 мая включительно.

Дети должны знать и приучаться с детства к тому, что о природе нужно заботиться не только дома, в детском саду, в живом уголке, но и на улице – в парке, в лесу. Экология играет очень важную роль в нашей жизни. Общение с природой положительно влияет на человека, будит в нём лучшие чувства, делает добрее и мягче. Именно поэтому мы решили провести конкурс, посвящённый развитию экологического добровольчества, – поясняют организаторы.

Работы участников должны быть посвящены экологической тематике, сохранению и возрождению природы, бережному отношению к окружающей среде. Они будут оцениваться по четырём критериям: глубина раскрытия темы, новизна и оригинальность замысла, художественная выразительность рисунка и эстетичность, степень самостоятельности выполнения работы в соответствии с возрастом ребёнка.

В конкурсе детских рисунков могут принять участие семьи с детьми в возрасте от 5 до 10 лет. Для этого с помощью любой техники рисования на листе бумаге формата А4 необходимо изобразить добрые поступки, направленные на охрану окружающей среды, далее необходимо сфотографировать или отсканировать рисунок, заполнить заявку и отправить организаторам конкурса на электронную почту: rcdnao@mail.ru с пометкой «Конкурс рисунков».

Имена победителей станут известны до 15 мая 2020 года. Они будут награждены дипломами и поощрительными призами.

Организатором конкурса выступают Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.