Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24133/ privet

Жители Ненецкого округа приглашаются к участию в акции «Общероссийское исполнение песни «День Победы»

По сообщению Департамента образования, культуры и спорта НАО, акция позволит почтить память героев войны даже в условиях самоизоляции. 9 мая в 19.00 по местному времени телеканалы прервут своё вещание для трансляции «Минуты молчания». По её окончании жителям округа предлагается встать у окна или выйти на балкон, держа в руках фотографию с портретом своего ветерана и исполнить песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы».

К сожалению, в этом году мы не можем отметить праздник, как раньше, на улицах и площадях города, но мы можем почтить память наших героев, даже оставаясь дома. Мы приглашаем всех жителей нашего региона 9 мая стать участниками самого большого в мире хора и вместе спеть песню «День Победы». Исполнив её, мы вспомним павших за Родину, и скажем спасибо живым, – отметили в Региональном центре молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.

Отметим, что исполнить легендарную песню «День Победы» на родном для себя языке сможет каждый. На сайте pobeda-2020.ru будет размещена интерактивная панель с сервисом караоке и подстрочником на языках народов России и других стран мира.

Участникам акции также предлагается записать видеоролик с исполнением песни и разместить его в социальных сетях с хэштегами: #ДеньПобедыНАО, #ГИМНПОБЕДЫ.

По итогам состоится конкурс, и лучшие видео покажут по центральным каналам ТВ, – пояснили в региональном центре.

Организатором акции в Ненецком округе выступает Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи при поддержке профильного Департамента.