Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24140/ privet

Книга Памяти Ненецкого автономного округа названа лучшей книгой о судьбах героев Великой Отечественной Войны

В Год памяти и славы в Ненецком округе готовится к изданию третья Книга Памяти о погибших военнослужащих, призванных с территории НАО в годы Великой Отечественной войны. По мнению ответственного секретаря общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елены Цунаевой обновлённое издание – это замечательный подарок региону к 75-летию Победы.

В ходе онлайн-конференции с руководителями региональных отделений «Поисковое движение России» ответственный секретарь одноимённого общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества отметила Книгу Памяти Ненецкого автономного округа и поблагодарила автора составителя третьего издания – Андрея Николаева.

Хочу поздравить нашего коллегу Андрея Николаева из Ненецкого автономного округа, который подготовил к изданию качественную, обновлённую Книгу Памяти о судьбах героев войны. Третье издание книги содержит более 200 новых имён и уточнений. Это очень хороший подарок к 75-летию Победы, – отметила Елена Цунаева.

В настоящий момент третья и дополненная новыми уточнёнными сведениями Книга Памяти готовится к изданию. Она содержит основные факты биографии воина, место его работы до мобилизации, информацию о родственниках и места захоронений, включая бойцов, ранее считавшихся без вести пропавшими.

Кроме того, в 2020 году проект Книги Памяти НАО был направлен на Всероссийский конкурс молодёжных проектов. Он стал одним из победителей направления «Патриотическое воспитание». 

Напомним, первое издание «Книги Памяти Ненецкого автономного округа» было опубликовано в 1995 году под редакцией Риммы Костиной. Книга включала в себя сведения о погибших в годы Великой Отечественной войны. Второе издание вышло в свет спустя 15 лет, в него были добавлены имена бойцов, не вернувшихся с фронтов Советско-финской и Великой Отечественной войн, а также погибших в вооружённых конфликтах в Афганистане и Чеченской Республике. В 2020 году планируется к изданию третья обновлённая и дополненная версия книги.