Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24151/ privet

75-летие Великой Победы Ненецкий округ встретит праздничными онлайн-мероприятиями и патриотическими акциями

Массовые мероприятия в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне перенесены на более поздний срок. Однако основные патриотические акции, приуроченные к этой дате, пройдут в регионе 9 мая в новом формате. Принять участие в них в дистанционном режиме могут все желающие.

Организационный комитет по празднованию Дня Победы приглашает жителей округа принять участие в ключевых Всероссийских мероприятиях, посвящённых 75-летию Победы. Среди них Минута молчания, общероссийское исполнение песни «День Победы» и акция «Фонарики Победы».

9 мая в 19.00 все жители округа могут присоединиться к Всероссийской минуте молчания. В это время все телеканалы страны прервут своё вещание в знак памяти о героях Великой Отечественной войны. Сразу же после минуты молчания во всех регионах страны состоится Всероссийский флешмоб «Общероссийское исполнение песни «День Победы». Организационный комитет приглашает всех граждан Ненецкого округа принять в нём участие и исполнить легендарную песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова. Участники акции также могут записать видеоролик с исполнением песни и разместить его в социальных сетях с хэштегами: #ДеньПобедыНАО, #ГИМНПОБЕДЫ. Лучшие видео покажут по центральным каналам ТВ.

В 22.00 жители округа приглашаются к участию в акции «Фонарики Победы», в рамках которой необходимо зажечь фонарик у своего окна. Источником света могут быть свечи, бытовые фонари, фонарики телефонов или смартфонов. В это время огни зажгутся в окнах домов по всей России.

Акция позволит почувствовать и продемонстрировать единение в момент, когда мы не можем выйти на улицу вместе с Бессмертным полком, – отметили в окружном организационном комитете.

Помимо патриотических онлайн-акций 9 мая в регионе пройдёт ряд мероприятий.

Так, с 9.00 до 15.00 часов на главной площади города Нарьян-Мара Марад’сей будут звучать песни военных лет. В это же время у Обелиска Победы будет дежурить Почётный караул.

В 10.00 на телеканале «Север» и внешнем экране Дворца культуры «Арктика» пройдет онлайн-шествие «Бессмертного полка-онлайн». В него войдут фотоматериалы жителей региона, которые ранее были переданы для участия в акции.

На протяжении всего дня волонтёры и добровольцы округа будут бесконтактно поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Отметим, что решение о переносе проведения основных массовых мероприятий в День Победы было принято президентом России Владимиром Путиным в связи с эпидемиологической ситуации в стране.