Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24162/ privet

Три молодёжных проекта из Ненецкого округа стали победителями Всероссийского конкурса Росмолодёжи

Авторы проектов получили финансовую поддержку от Росмолодёжи на реализацию своих инициатив.

На Всероссийский конкурс молодёжных проектов из 84 субъектов страны было подано 10 тысяч заявок. Из них 1110 проектов получили федеральную поддержку, в том числе и три проекта от Ненецкого автономного округа.

От нашего региона на конкурс было подано семь заявок, из них три получили поддержку на федерльном уровне. Два проекта в сфере патриотического воспитания – «#ЯпатриотНАО», «В списках значатся: Книга памяти Ненецкого автономного округа, 1941-1945» и один проект в сфере инициативы творческой молодёжи – «АрктиКон 2020», – пояснили в окружном Департаменте образования, культуры и спорта.

Целью проекта «#ЯпатриотНАО» является помощь во взаимодействии между существующими патриотическими объединениями, содействие дальнейшему их развитию, участию в конкурсах грантов и проектах регионального и федерального уровня. Его автором стала руководитель регионального отделения «Волонтёры Победы» Мария Баширова. Она рассказала, что проект будет реализовываться на протяжении одного года.

Активная информационная кампания поспособствует появлению в регионе новых патриотических объединений, новых направлений деятельности и заключений соглашений о сотрудничестве с учреждениями культуры, образования, медицины, правоохранительными органами. Образовательные встречи, программы и мероприятия позволят выявить актуальные проблемы в развитии патриотизма на территории Ненецкого автономного округа и разработать комплекс мероприятий по их решению, – отметила создатель проекта.

Второй проект «В списках значатся: Книга памяти Ненецкого автономного округа, 1941-1945» направлен на патриотическое воспитание молодого поколения региона. В рамках него планируются выезды в 24 населенных пункта Ненецкого округа и Архангельской области с рассказами о результатах работы над Книгой Памяти Ненецкого автономного округа.

В первую очередь, мы хотим рассказать о судьбах солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны, и как они связаны с нашим регионом. Затем, в каждом населённом пункте мы планируем обследовать все места захоронений солдат и выявить могилы ветеранов. В рамках проекта перед нами стоит ещё одна задача – провести обследование всех мемориалов, посвящённых Победе, для дальнейшего их постановления на учёт и официального оформления, – пояснил автор проекта, руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» Андрей Николаев, добавив, что в ходе начала реализации проекта, на данном этапе создан специализированный аккаунт в социальной сети «ВКонтакте», в котором публикуются сведения о солдатах, связанных с Ненецким округом. – В нашем аккаунте многие жители региона уже нашли информацию о своих героических родственниках.

Третий проект от Ненецкого округа – «АрктиКон 2020» стал одним из победителей направления инициативы творческой молодёжи. Его цель – раскрытие творческого потенциала молодых людей на территории региона. В рамках инициативы планируется организация регулярного флагманского мероприятия – фестиваля местных музыкальных коллективов, направленного на объединение представителей субкультур и вовлечение их в общественную жизнь округа.

В рамках проекта хотелось бы сделать что-то яркое и качественное. Планируется проведение первого фестиваля косплея с привлечением местных музыкальных коллективов. Это возможность для молодых людей во всей красе проявить свою фантазию и творчество, – пояснила создатель проекта, ведущий специалист по работе с молодёжью регионального молодёжного центра Татьяна Дядицына.

Всероссийский конкурс молодёжных проектов входит в грантовый конкурс молодёжных инициатив, который является одним из 20 проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей».