Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24174/ privet

Семь чтецов из Ненецкого округа стали победителями Международного онлайн-конкурса «Российский Берег. Победный Май»

В их числе участники театра-студии «Остров» Этнокультурного центра НАО под руководством Светланы Горностай и исполнительница Тельвисочного социально-культурного центра «Престиж». На конкурс, посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, участники представили номера военно-патриотического направления. Видеозаписи выступлений чтецов размещены на официальной странице Этнокультурного центра НАО в социальной сети «ВКонтакте».

В номинации «Художественное слово» лауреатом I степени стала актриса театра-студии «Остров» Полина Валей. Она представила на конкурс стихотворение Ольги Фокиной «Розовое мыло». В этой же номинации с «Балладой о колбасе» выступил и получил диплом I степени актёр Ян Ворошилов, второе место разделили актёры театра-студии «Остров» Александр Найда со стихотворением Михаила Светлова «Итальянец», Константин Тарасенко с «Балладой о дружбе», автором которого является Семён Гудзенко, и Трофим Чебаевских, прочитавший стих Елены Благининой «Письмо сына отцу на фронт». Третье место в номинации чтецов занял Даниил Кудряшов. Он прочитал стихотворение Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя».

В номинации «Вокальное искусство» лауреатом II степени стала Галина Дуркина. Воспитанница Тельвисочного социально-культурного центра «Престиж» приняла участие в онлайн-конкурсе как самостоятельный исполнитель и спела песню «Ах, какая была весна».

В конкурсе, организованном в рамках национального проекта «Культура», участвовали профессиональные и любительские коллективы и исполнители из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья – от Иркутска до Калининграда, от Симферополя до Кемерово, Камчатского края до Мурманской области.