Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24214/ privet

В Ненецком округе стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Регион добрых дел — 2020»

Департамент образования, культуры и спорта НАО проводит конкурсный отбор лучших региональных практик в сфере волонтёрской деятельности. Проекты победителей регионального этапа будут отправлены на федеральный этап конкурса. Его победители получат субсидию на реализацию своих волонтёрских проектов.

По итогам конкурса в 2019 году в число лучших проектов вошли два волонтёрских объединения Ненецкого округа – Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества Ненецкого автономного округа и Экологическое волонтёрское объединение «Пустозерск». Конкурс реализуется в целях реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

В 2020 году в конкурсе выделено четыре направления, в которых участники могут проявить свои инициативы. Среди них: школьное добровольчество, студенческое добровольчество, добровольчество трудоспособного населения и «серебряное» добровольчество. В последней номинации принять участие могут жители округа старшего возраста — от 56 лет.

В каждом из направлений могут быть представлены проекты, направленные на поддержку добровольческой деятельности, включая международные добровольческие мероприятия, разработку и внедрение программ волонтёрства в сфере здравоохранения, образования, культуры, социальной поддержки и социального обслуживания населения, охраны природы, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, физической культуры и спорта, гражданско-патриотического воспитания, формирования комфортной городской среды, инклюзивного добровольчества, волонтёрской деятельности в сфере содействия органам внутренних дел, а также крупных событий.

К участию приглашаются зарегистрированные некоммерческие неправительственные организации, государственные и автономные бюджетные учреждения, зарегистрированные органы территориального общественного самоуправления, общественные движения, планирующие получение статуса юридического лица.

Заявки на участие в конкурсе необходимо направить до 20 мая 2020 года на электронный адрес оператора регионального этапа: rcdnao@mail.ru с темой письма «На конкурс». С требованиями написания заявки можно ознакомиться в положении  к конкурсу, или обратиться за консультационной помощью в Ресурсный центр добровольчества Ненецкого округа по телефону 8 (81853) 6-01-88.

Целью проведения конкурса «Регион добрых дел — 2020» является создание условий для устойчивого развития добровольческих инициатив на территории региона, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлечённых в добровольческую деятельность. Организатором Всероссийского конкурса является Федеральное агентство по делам молодёжи, регионального этапа – Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого округа. Оператором выступает Ресурсный центр добровольчества НАО.