Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24231/ privet

В общеобразовательных организациях Ненецкого округа стартовала профилактическая акция «Безопасное лето»

Акция проводится в целях обеспечения безопасности обучающихся и формирования навыков безопасного поведения детей и подростков в период летних каникул. Она будет действовать до 30 июня.

В рамках акции в школах округа начался цикл информационно-просветительских классных часов онлайн, занятий и уроков для обучающихся 1–11 классов о правилах поведения в природной среде, а также действиях при возникновении или угрозе опасных для жизни и здоровья ситуаций. Как сообщили в профильном Департаменте, информация об обеспечении безопасности детей в летний период будет доведена и до родителей, законных представителей несовершеннолетних детей в ходе окружного онлайн-собрания.

Кроме того, информация о правилах безопасного поведения на улицах, дорогах, в лесу, на воде, при общении с животными, а также о противопожарной безопасности будет размещена на сайтах образовательных организаций и в социальных сетях учреждений.

Помимо информационно-просветительской деятельности в общеобразовательных организациях региона в рамках акции запланирована организация онлайн-выставки рисунков обучающихся 1–4 классов на тему «Безопасное лето», окружного тематического конкурса видеороликов для обучающихся 5–10 классов, а также участие в городском творческом конкурсе лучшего слогана «Я – за ЗОЖ в Нарьян-Маре!».

Профилактическая акция «Безопасное лето» проводится в школах Ненецкого округа во исполнение регионального плана по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних до 2020 года.