Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24250/ privet

В первом квартале 2020 года в Консультационный центр для родителей несовершеннолетних детей обратились более 1,5 тысяч жителей НАО

Согласно статистике, чаще всего к специалистам Центра обращаются по вопросам воспитания детей дошкольного возраста, с проблемами, связанными с обучением, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, взаимоотношениями с подростками, преодолением вредных привычек, а также с вопросами по организации сдачи ЕГЭ.

Фото: Антон Тайбарей

Консультационный центр открылся на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» 1 января 2020 года. Проект реализует ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

На реализацию регионального проекта по созданию консультационного Центра был выигран грант в размере 3,2 млн рублей. Консультационную помощь в центре оказывают квалифицированные специалисты, в частности, учитель-логопед, учитель-дефектолог, сурдопедагог, педагог-психолог, социальный педагог, учитель, воспитатель и другие специалисты. За их услугами могут обратиться родители несовершеннолетних детей, а также те, кто только готовятся стать родителями или собираются принять в семью детей, оставшихся без попечения.

По словам директора Ненецкого регионального центра развития образования Ольги Козициной, число жителей, обратившихся за помощью к специалистам Центра с момента его открытия, является объективным показателем востребованности предоставляемых услуг.

Консультации для граждан предоставляются на бесплатной основе в очной и дистанционной форме. Первая предполагает непосредственное обращение жителей региона в Консультационный центр по адресу ул. Ленина, 39 «А». Кроме того, для отдельных категорий граждан по запросу и при необходимости могут быть организованы выездные консультации на дому. Вторая форма – дистанционное общение. Для этого можно позвонить по телефону 8 (81853) 4-63-30, написать на электронную почту по адресу NAOconsultation@yandex.ru. Общаться со специалистами Центра также можно в онлайн-чатах в приложении Skype, на платформе ZOOM.

В некоторых случаях людям, нуждающимся в помощи, поддержке, комфортнее начать общение через переписку. Этому есть много причин: стеснение, ненормированный рабочий график, отсутствие возможности уединиться для голосового или видеообщения. Поэтому за поддержкой можно обратиться по электронной почте или написать в анонимный чат официальной группы «Консультационный центр НАО» ВКонтакте. Мы считаем, что данный проект – перспективный и эффективный вид социального взаимодействия. Он ориентирован на гуманистический подход и заставляет изменить традиционное педагогическое мировоззрение: главным действующим лицом становится ребёнок, его развитие, раскрытие личностного потенциала, а Консультационный центр является посредником между ребёнком и родителями, помогает гармонизировать их отношения, — отметила руководитель центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» Оксана Зенина.

Записаться на консультацию или задать вопрос специалисту можно и на официальном сайте Консультационного центра. На данный момент он работает в тестовом режиме, но обратиться к специалистам уже возможно.

Кроме того, в округе организована открытая сетевая служба консультативной помощи родителям и законным представителям детей. Получить консультации можно не только в региональном центре, но и в образовательных организациях, которые посещают дети — в школах, детских садах и в учреждениях дополнительного образования.