Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24255/ privet

Более 2 тысяч школьников Ненецкого округа приняли участие во Всероссийском образовательном проекте «Урок цифры» с начала года

В этом году Урок цифры проводился в регионе дважды — в феврале и в марте. Следующий урок «Искусственный интеллект и машинное обучение» состоится в сентябре 2020 года.

Фото: Екатерина Эстер

В первом уроке под названием «Персональные помощники» участие приняли 1,6 тысяч обучающихся из 18 общеобразовательных организаций округа. Школьники региона узнали о программах, созданных на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя. Во втором уроке — о «Безопасности будущего» участие приняли более 500 учеников из 13 организаций. Школьников научили основам безопасности в интернете, рассказали о том, как отличать фишинговые сайты от настоящих, не поддаваться на мошенническую рекламу и создать надёжный пароль.

«Урок цифры» проводится в России второй учебный год подряд. В числе задач проекта — развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация. Уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. Уроки проходят в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп — младшей, средней и старшей школы, и доступны в любое время на сайте проекта. Они помогают ученикам осваивать принципы искусственного интеллекта, больших данных, правила безопасного поведения в интернете и многое другое.

В Ненецком автономном округе в 2019 году проект «Урок цифры» охватил более 7 тысяч участников.

Инициаторы проекта «Урок цифры» — Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Проект реализуется при поддержке образовательной платформы «Кодвардс» и международной школы программирования «Алгоритмика». Помимо Яндекса, свои уроки для проекта в 2019/20 учебном году подготовили компании «1С», «Лаборатория Касперского» и Mail.ru Group, а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Информационные партнёры проекта — Университет НТИ «20.35», ВКонтакте, «Учительская газета» и «Мел».