Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24293/ privet

Четыре творческих коллектива НАО вошли в число победителей Международного конкурса хореографического искусства «Танцемания»

В их числе образцовая студия современного танца «Либерти», студия бального танца «Арктика», образцовый детский танцевальный коллектив «Морошки» и народный ненецкий ансамбль «Маймбава» из посёлка Нельмин Нос. Все они представители Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа.

Международный хореографический конкурс «Танцемания» учреждён неправительственной организацией CID UNESCO, основанной в 1973 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В состязании приняло участие более 2 тысяч российских коллективов и исполнителей. Лауреатами и дипломантами стали 910 творческих групп, в числе которых и четыре танцевальных коллектива из Ненецкого округа.

Образцовая студия современного танца «Либерти» и студия бального танца «Арктика» получили лауреатство II степени в номинации «Эстрадный танец». Образцовый детский танцевальный коллектив «Морошки» стал лауреатом II степени в номинации «Народная стилизация». Диплом II степени выиграл народный ненецкий ансамбль «Маймбава» из посёлка Нельмин Нос.

Все лауреаты конкурса приглашены на очный этап Гран-при, который пройдёт в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Новосибирске. По его итогам лучшие коллективы проекта представят свою страну в рамках Фестиваля имени Мариуса Петипа в Марселе, Франция.

Целями проведения конкурса являются приобщение талантливых участников к программам всероссийского и международного сотрудничества, поддержка и развитие хореографического искусства, пропаганда и сохранение традиций танцевальной культуры, выявление талантливых исполнителей, коллективов, преподавателей, стимулирование их творчества.