Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24298/ privet

Две региональные практики Ненецкого округа направят на Всероссийский конкурс «Регион добрых дел» 2020 года

В НАО подвели итоги регионального этапа конкурса лучших практик поддержки волонтёрства. В конкурсном отборе приняло участие три проекта, два из них были признаны лучшими, и будут отправлены на федеральный этап конкурса.

Мы получили заявки от регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы», Комплексного центра социального обслуживания и от волонтёров-медиков. Участники регионального этапа проявили свои инициативы в таких направлениях поддержки, как «Школьное добровольчество», «Серебряное» добровольчество», «Добровольчество трудоспособного населения». По результатам независимой оценки было принято решение включить две из них в региональную заявку на Всероссийский этап конкурса, — рассказали в Департаменте, образования, культуры и спорта НАО.

В федеральном этапе конкурса примут участие региональное отделение ВОД «Волонтёры Победы» с проектом Цикл образовательных мероприятий «ИнтерАКТИВНАЯ История» и Комплексный центр социального обслуживания с проектом «Клуб Волонтёры «серебряного» возраста».

Основной целью реализации первой практики является создание команды активистов – волонтёров Победы для проведения мероприятий в общеобразовательных учреждениях НАО, популяризирующих историю событий времён Великой Отечественной войны и послевоенного периода с помощью активных методов обучения. В рамках второй практики планируется поддержка развития «серебряного» добровольчества на территории Нарьян-Мара путём организации постоянной деятельности клуба «Волонтёры «серебряного» возраста», участниками которого могут стать граждане старше 56 лет, — пояснил региональный оператор конкурса Ресурсный центр добровольчества НАО.

Напомним, в 2019 году в число лучших практик вошли два волонтёрских объединения Ненецкого округа – Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества НАО и Экологическое волонтёрское объединение «Пустозерск». На реализацию в регионе своих волонтёрских инициатив им выделено 3,8 млн рублей из федерального бюджета.

Конкурс проводится в целях реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».