Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24307/ privet

В Ненецком округе стартовал Всероссийский проект «Соль земли», посвящённый Году памяти и славы

Проект включает в себя ряд мероприятий, направленных на сохранение культурно-исторического наследия сёл России, привитие подрастающему поколению чувств патриотизма, гордости за свою малую Родину. В числе таких мероприятий интернет-акция «Поколение кормильцев» и Всероссийский творческий конкурс «Моя малая Родина».

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Проект «Соль земли» предполагает создание банка информационных материалов для портала «Культурно-историческое наследие села» о жизни сёл в годы Великой Отечественной войны и тружениках тыла, а также проведение патриотических фотоакций. По результатам проекта планируется создание выставочной экспозиции, посвящённой продовольственному обеспечению в годы войны и восстановлению сельского хозяйства в послевоенные годы, а также цикл новостных сюжетов о героях тыла и трудовых подвигах советского народа.

Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи объявляет первую интернет-акцию «Поколение кормильцев».

Акция призвана подчеркнуть преемственность поколений, укрепить историческую память и показать, что современное поколение достойно своих бабушек и дедушек. В рамках акции участникам необходимо опубликовать в социальных сетях фотографии себя и своих родственников, трудившихся в тылу и обеспечивающих продовольствием Красную армию, под едиными хэштегами #поколениекормильцевНАО, #поколениекормильцев, #годпамятииславы, #РССМ. В публикациях нужно поделиться историей героя своей семьи, а также рассказать о том, что сейчас участники фотоакции делают для развития своей Родины, — пояснила руководитель регионального движения «Волонтёры Победы» Мария Баширова.

Второе мероприятие в рамках проекта предполагает творческий конкурс «Моя малая Родина», в рамках которого участникам предлагается изложить в письменной форме историю сельского населённого пункта и биографию тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Подача заявок на конкурс осуществляется на информационном портале «Культурно-историческое наследие села». https://nasledie-sela.ru/

За более подробной информацией о проекте можно обратиться в Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи по электронной почте: patriot@molod83.ru. В теме письма необходимо указать название проекта «Соль земли».

Проект «Соль земли» проводится с целью сохранения культурно-исторического наследия села, воспитание в новом поколении идей патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свою малую Родину. Учредитель проекта – Российский союз сельской молодёжи.