Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24312/ privet

К сдаче демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia присоединились студенты Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского

В эти дни экзамен сдают 13 студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура». Экзамен проводится с учётом соблюдения всех необходимых санитарно-профилактических мер на базе учебной организации.

В ходе сдачи демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia выпускники разрабатывают конспекты и проводят занятия по спортивным играм. Знания студентов оценивают независимые эксперты, которые прошли сертификацию союзом WorldSkillsRussia. В их числе тренеры-преподаватели Детско-юношеского центра «Лидер» и преподаватели физической культуры профессиональных образовательных учреждений НАО. Главным экспертом выступает преподаватель Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа Вадим Барахматов.

Первыми к процедуре промежуточной аттестации в форме демонстрационного экзамена в 2020 году приступили выпускники Ненецкого профессионального училища. На прошлой неделе экзамен сдали 18 студентов обучающихся по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства».

Напомним, демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia проводится в Ненецком округе с 2018 года, тогда стартовала его пилотная апробация. Мероприятие реализуется в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». В конце 2020 года в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» в Ненецком округе планируется создание мастерских по направлению «Социальная сфера», в числе которых будет мастерская по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», оснащённая современным оборудованием.