Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24489/ privet

Подать документы в вуз можно на Едином портале госуслуг

22 июня 2020|10:44 111

С помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты могут подать документы для поступления в российские государственные вузы без личного посещения приёмных комиссий, и не дожидаясь результатов ЕГЭ. При этом подать заявление можно сразу в пять вузов, в каждом — на три специальности. Приёмная кампания начнётся 20 июня и завершится 18 августа.

Суперсервис позволит выбрать вузы для поступления, подать заявление о зачислении с приложением необходимых документов, узнать о датах дополнительных вступительных экзаменов, отслеживать своё место в конкурсных списках, узнать о зачислении и управлять согласием на зачисление. Все эти функции будут доступны из личного кабинета пользователям Госуслуг.

Чтобы подать документы в российские государственные высшие учебные заведения онлайн необходимо зарегистрироваться на Едином портале госуслуг, заполнить заявление о приёме и приложить сканы или фотографии необходимых документов (копии аттестата об окончании школы, дипломов, свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении). При этом дожидаться результатов ЕГЭ не нужно, они автоматически будут переданы в вузы. При зачислении в учебное заведение абитуриенту придёт оповещение от портала Госуслуг на электронную почту или в личный кабинет.

Если абитуриент сдавал экзамены в предыдущие годы, он может указать это в заявлении.

Постепенно к сотрудничеству с суперсервисом подключатся 54 российских вуза, среди которых такие крупные заведения, как Сеченовский медицинский университет, МГТУ им. Баумана, Дальневосточный федеральный университет, Московский авиационный институт (МАИ), РЭУ им. Плеханова, РАНХиГС и другие.