Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24490/ privet

​НАО примет участие в профориентационном проекте «Билет в будущее»

22 июня 2020|13:13 179

Соответствующее соглашение подписано с оператором проекта, Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». С 1 июля учащиеся 6–11-х классов смогут принять участие в ряде профориентационных мероприятий, цель которых – помочь определиться с выбором будущей профессии. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Проект «Билет в будущее» – один из самых масштабных профориентационных проектов для школьников. За два года участие в нем приняли более миллиона человек. Он включает в себя профориентационную диагностику, организацию практических мероприятий в очной и онлайн-формах, а также формирование рекомендаций ученикам по выбору своей будущей траектории развития в той или иной профессии.

- Мы понимаем всю важность этого проекта для подростков, с его помощью у ребят появилась уникальная возможность выбрать свой путь во взрослую жизнь и подобрать подходящую профессиональную траекторию. Школьники из отдаленных уголков нашего округа получат помощь в самоопределении, советы наставников и узнают о профессиях будущего, – рассказала замруководителя Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа – начальник управления образования Лиана Храпова.

С 1 июля начнет работу обновленный сайт проекта. Там школьники смогут пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, позаниматься на онлайн-курсах по профессиональным компетенциям и получить информацию о востребованных навыках. Родители также смогут зарегистрировать свой личный кабинет.

В ходе практических мероприятий школьники округа попробуют себя в актуальных профессиональных компетенциях под руководством квалифицированных наставников. Все мероприятия пройдут на базе профессиональных образовательных организаций региона. Как сообщили в Ненецком региональном центре развития образования, сейчас формируется список площадок.

В прошлом году в округе прошла апробация «Билета в будущее» в части тестирования. Тесты прошли более 600 обучающихся школ города и посёлка Искателей. Организаторами проекта выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы».

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО