Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24492/ privet

В Ненецком округе состоится квест «История Победы», посвящённый историческим местам города Нарьян-Мара

22 июня 2020|14:25 121

В рамках празднования Года памяти и славы 24 июня в Нарьян-Маре пройдёт познавательная и увлекательная игра на знание исторических мест в окружной столице. Задания квеста связаны с фактами участия города, его предприятий и жителей в приближении победы 1945 года. Принять участие в игре может каждый желающий. Мероприятие начнётся в 12:00.

Квест «История Победы» включает в себя прохождение маршрута по шести историческим точкам города Нарьян-Мара: памятник Нарьян-Марским портовикам (Печорский порт), памятник Оленетранспортным эшелонам, Старый аэродром, Обелиск Победы и Почта, памятник - Самолёт капитана Тарасова, Нарьян-Марское педучилище.

На каждой станции игрокам предстоит найти табличку с QR–кодом, считать его и ознакомится с исторической справкой о том, с каким событием времён Великой Отечественной войны связана локация. После ознакомления с информацией игрокам необходимо будет выполнить задание, по итогам которого ответ заносится в гугл-форму. Команда может передвигаться по локациям в любом порядке.

Такое путешествие в пространстве города позволит совершить «прогулку во времени» и познакомить горожан с местами, связанными с историей Великой Отечественной войны. В том числе – напомнить о малоизвестных фактах, вкладе в победу над вражеской армией. В России сегодня практически в каждом городе страны есть улицы с названиями, напоминающими о событиях Великой Отечественной войны. Только тех, которые содержат слово «Победа» насчитывается порядка 1 883 улицы, – пояснила ведущий специалист по работе с молодёжью Мария Баширова.

Принять участие в квесте можно будет и в другой день, QR – коды с информацией останутся на своих локациях.