Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24508/ privet

Сегодня в Ненецком округе пройдут всероссийские акции, игры и флешмобы в честь Парада Победы 1945 года

24 июня 2020|08:00 174

В этом году из-за сложившейся эпидемиологической ситуации торжественные мероприятия, посвящённые Параду Победы 1945 года, в НАО решили не проводить, однако для жителей округа будут организованы различные акции, игры и флешмобы, которые позволят почтить память героев Великой Отечественной войны и отдать им дать уважения.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Так, праздничный день в окружной столице начнётся в 10 часов утра с трансляции на медиаэкране Дворца культуры «Арктика» парада Победы. Продолжится действие звоном колоколов и звуковыми сигналами машин - в 12 часов жителей округа приглашают присоединиться к всероссийской акции «Весть Победы», в рамках которой водителям транспортных средств, находящимся в это время за рулём, предлагается в течение одной минуты подавать звуковой сигнал.

С 12 до 18 часов в Ненецком округе пройдёт Общероссийская акция #ПОБЕДНЫЙМАРШ, в рамках которой во всех населённых пунктах региона будут звучать знаменитые военные музыкальные композиции.

В 12 часов в Нарьян-Маре стартует игра (квест) по городскому ориентированию, которая посвящена историческим местам окружной столицы. В рамках мероприятия на шести памятных локациях города будут размещены QR-коды, содержащие в себе информационную справку о данном месте и увлекательное задание. Ознакомиться с ними может каждый желающий. Подробнее об игре и локациях можно узнать  здесь

Жителям сельских населённых пунктов предлагают присоединиться к всероссийской акции «Радость Победы» и воссоздать в этот день атмосферу праздника при помощи песен, танцев и игры на музыкальных инструментах.

Кроме того, жители округа могут принять участие в акции #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ, которая предполагает создание фото и видео своих выступлений, посвящённых Победе, и дальнейшее их размещение в социальных сетях с одноимённым хештегом.

На этом акции не заканчиваются, молодёжь округа приглашается к участию в акции «Я рисую мелом», в рамках которой необходимо украсить улицы региона тематическими рисунками на асфальте, а затем выложить фото рисунка с хештегами #ярисуюмелом, #24июня. В Нарьян-Маре в 12 часов на площади Марад’ Сей будут выдаваться цветные мелки.