Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24574/ privet

В Ненецком округе началась экзаменационная кампания

03 июля 2020|09:47 95

Сегодня выпускники текущего учебного года и прошлых лет приступили к сдаче ЕГЭ. 41 участник напишет экзамен по информатике и ИКТ, 25 – по литературе, 8 – по географии. Пункт проведения экзаменов (ППЭ) организован в школе №5.

Экзаменационная работа по географии состоит из двух частей и включает в себя 34 задания, различающихся формой и уровнем сложности. На экзамене разрешено использование линейки, транспортира и непрограммируемого калькулятора. Установленный минимальный балл на ЕГЭ – 37. Вузы не имеют права набирать абитуриентов с меньшими показателями, но могут повышать минимальный проходной порог. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа (180 минут).

Контрольно-измерительные материалы по литературе включают в себя 17 заданий, которые проверяют умение выпускников определять основные элементы содержания и художественной структуры изученных произведений, а также рассматривать конкретные литературные произведения во взаимосвязи с материалом курса. В рамках экзаменационных заданий участникам ЕГЭ необходимо написать полноформатное развёрнутое сочинение. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по литературе составляет 32 балла. Экзамен продлится 3 часа 55 минут (235 минут).

Каждый вариант экзаменационной работы по информатике и ИКТ состоит из двух частей и включает в себя 27 заданий: 23 из них с кратким ответом и 4 – с развернутым. Задания второй части направлены на проверку сформированности важнейших умений записи и анализа алгоритмов. Установленный минимальный балл на ЕГЭ – 40. Продолжительность экзамена – 3 часа 55 минут (235 минут).

Результаты ЕГЭ будут объявлены 17 июля. В случае несогласия с выставленными баллами участник госэкзаменов вправе подать апелляцию в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов государственной итоговой аттестации по соответствующему учебному предмету.

Следующий экзамен состоится по русскому языку, он пройдёт в течение двух дней - 6, 7 июля. Планируется, что в нём примет участие 241 человек.

Напомним, ЕГЭ в 2020 году сдают только те выпускники, которые собираются поступать в высшие учебные заведения. Остальным школьникам выдали аттестаты без сдачи экзаменов. Выпускники прошлых лет сдают экзамены в те же сроки, что и выпускники текущего года.

Вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, можно задать по телефонам «Горячей линии» РЦОИ - 8 (81853) 2-19-05, «Горячей линии» Рособрнадзора - 8 (495) 984-89-19 и по телефону доверия ЕГЭ - 8 (495) 104-68-38.