Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24578/ privet

В новом учебном году всех школьников начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием

03 июля 2020|11:30 194

Раннее сообщалось, что полный переход на предоставление бесплатного питания школы должны выполнить поэтапно, начиная с 1 сентября 2020-го до 1 сентября 2023 года. Однако, в профильном ведомстве принято решение, что с 1 сентября 2020 года таким питанием будут обеспечены все учащиеся 1-4 классов в полном объёме.

Ранее бесплатное горячее питание получали только льготники: школьники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из малообеспеченных семей. Отныне, с 1 сентября 2020 года этим правом будут обладать все учащиеся 1-4 классов. При этом питание будет организовано не реже одного раза в день, в меню будет как горячее блюдо, так и горячий напиток.

Отметим, право учеников начальной школы на бесплатное питание закреплено законодательно. Соответствующие поправки в окружной закон «Об образовании в Ненецком автономном округе» были приняты в марте текущего года.

Важно, чтобы у каждого ученика начальной школы независимо от его семейного положения была возможность получать здоровое, полноценное и сбалансированное горячее питание во время образовательной деятельности. В настоящее время мы ведём работу в данном направлении, прорабатываем вопрос с профильными министерствами по привлечению на эти цели средств из федерального бюджета, — сообщила заместитель главы региона Наталия Сидорова.

Финансирование на обеспечение школьников горячим питанием будет осуществляться за счёт средств из федерального и регионального бюджетов. Годовая потребность средств на эти цели составляет 55 млн рублей.

С сентября 2020 года в образовательных организациях Ненецкого округа будет обучаться 2 тысячи 760 воспитанников начальных классов.