Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24589/ privet

Сегодня школьники НАО сдают ЕГЭ по русскому языку

06 июля 2020|10:30 110

На сегодняшний день это самый востребованный экзамен по числу участников. Планируется, что ЕГЭ по русскому языку напишет 241 выпускник. Из-за такого количества участников, с целью их безопасности экзамен разделён на два дня – 6 и 7 июля.

Контрольно-измерительные материалы по русскому языку состоят из двух частей, содержащих 27 заданий. Первая часть состоит из 26 заданий с кратким ответом. Вторая часть содержит одно задание открытого типа с развёрнутым ответом, проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста. На выполнение экзаменационной работы отводится 3,5 часа.

Результаты экзамена будут объявлены 20 июля. Для тех, кто будет сдавать ЕГЭ по русскому языку 7 июля, результаты объявят 23 июля. В случае несогласия с выставленными баллами, участник ЕГЭ вправе подать апелляцию в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов. Апелляционное заявление выпускники текущего года могут подать по месту обучения, обучающиеся СПО и выпускники прошлых лет – в Региональный центр обработки информации (РЦОИ).

Для участников, которые не смогли по уважительным причинам сдать экзамен в этот день, предусмотрен дополнительный – 5 августа. При этом пункт проведения экзамена будет организован уже на базе Ненецкого регионального центра развития образования.

Напомним, вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, можно задать по телефонам «Горячей линии» РЦОИ - 8 (81853) 2-19-05, «Горячей линии» Рособрнадзора - 8 (495) 984-89-19 и по телефону доверия ЕГЭ - 8 (495) 104-68-38.