Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24737/ privet

На Синявинских высотах в Санкт-Петербурге открылась стела в память о погибших там воинах Ненецкого округа

23 июля 2020|20:50 152

В торжественной церемонии открытия принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, представители землячества Ненецкого округа в Санкт-Петербурге и дети погибших на Синявинских высотах воинов из Ненецкого округа.

- Ожесточенные бои шли здесь долгие 4 года. Сотни тысяч воинов полегли на этих высотах. Точную цифру даже установить невозможно. А поиски и раскопки продолжаются по сегодняшний день. Плечом к плечу на этих высотах сражались все народы Советского Союза, проливали кровь русские и белорусы, украинцы и грузины, якуты и ненцы. 160 жителей Ненецкого округа погибло и пропало без вести на Синявинских высотах. 7 из них покоятся на этом мемориале. Очень тяжелые бои шли, невероятные испытания выпали на долю воинов, они бились до последнего во имя Победы. И наш священный долг помнить каждого героя и увековечить память в этом мемориале. Светлая память солдатам-победителям. Низкий поклон рядовым и командирам, - сказал Юрий Бездудный, открывая стелу.

Открытие знакового для Ненецкого округа монумента в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации и с целью безопасности его участников прошло небольшим составом. Главными зрителями торжества стали дети и родственники, тех, кто, сражаясь за победу, оставил жизнь на возвышенности в Южном Приладожье. Так, в ходе открытия монумента память своих отцов почтили почётный член Землячества НАО «Нятва-Дружба» Юрий Дуркин. Среди 160-ти погибших на высоте воинов были также дед и отец почётного гражданина Нарьян-Мара, настоятеля местной религиозной организации «Старообрядческая Поморская Община» Александра Ляпунова.

Памятник, который мы планировали открыть ещё к 9 мая, наконец-то открыт. Пандемия внесла свои коррективы по срокам, но спустя время мы смогли выехать в Санкт-Петербург и провести значимую для каждого жителя округа церемонию. Сегодня здесь прозвучали тёплые слова гордости за героев того времени и пролились слёзы благодарности и памяти. Теперь люди, которые приходят на Синявинские высоты, будут видеть, что в числе тех, кто проливал кровь за Ленинград – уроженцы Ненецкого округа. За помощь в организации знакового для Ненецкого округа мероприятия мы благодарим представительство Ненецкого округа в Санкт-Петербурге, Комитет по культуре Ленинградской области и областного Дом народного творчества, - отметил исполняющий обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

На церемонии открытия стелы в память о погибших воинах НАО на мемориале «Синявинские высоты» с торжественной речью выступили официальные лица Ленинградской области и Кировского муниципального района, а в частности заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов и глава Кировского муниципального района Ленинградской области Андрей Гардашников.

Мемориал «Синявинские высоты» входит в число памятников Зелёного пояса Славы Ленинграда. Две большие аллеи с памятниками и мемориальными досками (на Аллее Славы 64 мемориальных плиты с именами погибших героев), центральный памятник, площадка братских воинских захоронений, площадка памятников и памятных знаков и родник под горой. Центральный памятник – «Стела памяти».

На мемориале установлены монументы от разных республик бывшего Советского Союза и регионов России.