Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24738/ privet

Участников самодеятельных коллективов НАО наградили за заслуги в развитии художественного творчества

24 июля 2020|09:35 154

Нагрудным знаком и удостоверением к нему были удостоены участники известных творческих коллективов Ненецкого округа: «Родные напевы», «Красновчанка», «Морошки», «Травушка» и «Тельвисочные кружева».

От региональных учреждений культуры и руководителей самодеятельных коллективов НАО в адрес коллегии по вопросам культуры Департамента образования, культуры спорта НАО поступили ходатайства на 31 участника. По итогам рассмотрения всех заявок, и в соответствии с установленной квотой было принято решение наградить за заслуги в развитии художественного творчества 15 окружных артистов. Это люди, принимающие активное участие в культурной жизни региона, добившиеся больших успехов в творческой деятельности, отмеченные благодарностями и грамотами, дипломами окружных конкурсов, фестивалей и выставок, – пояснили в профильном ведомстве.

Так, нагрудным знаком за многолетний вклад в сохранение и развитие художественного творчества и в связи с 20-летним юбилеем коллектива были награждены три участницы Народного фольклорного ансамбля «Родные напевы»: Зинаида Рябишина, Ирина Поздеева и Прасковья Ворончихина. Соответствующей наградой и в связи с 35-летним юбилеем был отмечен Образцовый детский танцевальный коллектив «Морошки», а в частности Дмитрий Галушин, Дмитрий Степасюк и Александра Медведева.

За многолетний вклад в сохранение и развитие художественного творчества почётный нагрудный знак получили пять участниц вокальной группы «Красновчанка» Дома культуры посёлка Красное - Нина Безумова, Екатерина Дуркина, Нина Новосёлова, Юлия Хозяинова и Любовь Крылова. Награду за многолетний вклад в сохранение и развитие художественного и литературного творчества получили четыре участницы Образцового самодеятельного коллектива «Травушка»: Владислава Власова, Ирина Шайтанова, Виктория Юшманова и Юлиана Носова.

Кроме того, в профильном ведомстве сообщили, что в ходе заседания коллегии было принято решение о присвоении звания «Народный» самодеятельному хору русской песни «Тельвисочные кружева» Тельвисочного социально-культурного центра «Престиж».

Вручение нагрудных знаков будет приурочено к значимым событиям коллективов.