Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25143/ privet

Чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» пройдёт в НАО в третий раз

18 сентября 2020|08:43 119

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья состоится в период с 21 по 25 сентября. Чемпионат проводится в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в Чемпионате примут участие более 50 жителей округа, 50 экспертов и 10 волонтёров. В этом году в конкурсе будут представлены новые компетенции – художественное вышивание, парикмахерское искусство, адаптивная физическая культура. Кроме того, студенты в этом году впервые будут соревноваться в компетенции – обработка текста. 

В соответствии с рекомендациями Министерства просвещения России, Чемпионат будет проходить на четырёх распределённых площадках с учётом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. На каждой площадке будет присутствовать не более шести человек. Соревнования пройдут в течение всей следующей недели, — рассказала начальник сектора профессионального образования Оксана Кабирова.

Конкурсные площадки будут организованы в Ненецком региональном центре развития образования, в Детской школе искусств, в спортивном зале Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интернат и в театральном зале Дворца культуры «Арктика».

В этом году участники Чемпионата будут соревноваться в 11 компетенциях. Школьники смогут проявить свои способности в художественном вышивании, резьбе по дереву, изобразительном, актёрском и парикмахерском искусстве, а также в умении вязать крючком. Студенты и специалисты продемонстрируют свою компетентность в обработке текста. Кроме того, специалисты покажут свои умения в области вязания спицами, во флористике и адаптивной физической культуре.

Целью проведения чемпионата «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда. Он проводится в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».

Окружным координационным центром Чемпионата выступает Ненецкий региональный центр развития образования, волонтерский центр создан на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова. Учредителем является Департамент образования, культуры и спорта НАО.

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО, в округе проживают более 3 тысяч инвалидов, в их числе 197 детей.