Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25173/ privet

В образовательных организациях НАО проходит неделя безопасности дорожного движения

22 сентября 2020|14:22 156

С 21 по 25 сентября во всех школах, детских садах и организациях дополнительного образования Ненецкого автономного округа стартовала неделя безопасности, посвящённая вопросам обеспечения безопасности детей и молодёжи на дорогах.

В рамках Недели педагоги совместно с сотрудниками ГИБДД проводят профилактическую целенаправленную работу с детьми и их родителями. В этот период в образовательных организациях округа для детей и подростков пройдут тематические занятия, обучающие лекции, беседы, конкурсы, викторины, открытые уроки, соревнования, просмотры видеофильмов, «минутки безопасности», пешеходные экскурсии.

Запланированные мероприятия по изучению основ безопасности участия в дорожном движении напомнят о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дороге. С родителями школьников будут также проведены тематические родительские собрания и лектории в том числе в дистанционном формате, — отметили в профильном ведомстве.

23 сентября во всех образовательных организациях округа для школьников, педагогических работников и родителей обучающихся будет организован «Единый день безопасности дорожного движения». В ходе тематического мероприятия особое внимание будет уделено использованию световозвращающих элементов на одежде, а также ремней безопасности и детских удерживающих устройствах при перевозке детей в салоне автомобиля.

Помимо профилактической работы с детьми будут обновлены информационные материалы, размещённые в школьных уголках безопасности дорожного движения, а также скорректированы паспорта дорожной безопасности и схемы безопасного перемещения юных пешеходов по маршруту «дом-школа-дом». Для обучающихся 1-4 классов разработают новые индивидуальные схемы безопасных маршрутов движения.

Неделя безопасности призвана привлечь внимание широкой общественности к проблеме снижения аварийности на дорогах, она включена в календарь образовательных событий Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Отметим, с начала года на дорогах Ненецкого округа зарегистрировано два ДТП с участием детей, где пострадали два ребёнка (пешеход и пассажир), погибших нет.

За последние пять лет на территории НАО сокращаются основные показатели аварийности. В каждом ДТП с участием ребёнка виновен водитель, который не обеспечил правильную перевозку или выбрал небезопасную скорость движения автомобиля.