Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25200/ privet

В Ненецком округе откроется детский технопарк «Кванториум»

25 сентября 2020|10:53 300

Это современные инновационные площадки интеллектуального развития и досуга для детей и подростков. Обучение в технопарке будет способствовать ранней профориентации молодёжи, позволит детям и подросткам овладеть широким спектром универсальных компетенций в сфере передовой промышленности и современных технологий, современного цифрового искусства. В настоящее время объявлен набор детей в группы. Детский технопарк «Кванториум» создаётся в рамках новой модели детского дополнительного образования в России федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, площадки кванториума будут оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, нацеленным на раскрытие в детях инженерных талантов, работе в проектных командах. Все занятия будут проводиться бесплатно. К обучению детей привлечены специалисты IT и промышленной сферы с практическим опытом программирования, работы на современном оборудовании.

Обучение детей будет проходить по семи направлениям: «Промдизайнквантум», «DATA-Квантум», «Промробоквантум», «IT-квантум», «VR/AR-Квантум» (виртуальная и дополненная реальность), «Автоквантум». Кроме того, в кванториуме будет работать «Хайтек» — это лаборатория, оснащённая современными инструментами и ЧПУ-станками для работы над собственными проектами.

В настоящее время ведётся набор детей в группы квантория.

В кванториуме дети будут обучаться проектированию, 2D и 3D-моделированию, черчению, конструированию узлов и механизмов роботов, программированию промышленных роботов, разрабатывать образовательные приложения, проектировать симуляторы для будущих инженеров, проводить виртуальные туры по культурным и историческим достопримечательностям и многое другое, — сообщил директор Детско-юношеского центра «Лидер» Даниил Исполинов.

Технопарк станет структурным подразделением ДЮЦ «Лидер» и будет размещён в старом здании школы № 3. В настоящее время в учреждении ведётся подготовка помещений, после чего состоится его открытие. Центр рассчитан на обучение более 300 детей в год.

Заявки в группы кванториума принимаются через электронную систему «Навигатор дополнительного образования Ненецкого автономного округа».

Также записаться на занятия можно по адресу: ул. Выучейского, д. 30, ДЮЦ «Лидер».

Финансирование кванториума реализуется за счёт федерального и регионального бюджетов.