Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25223/ privet

Ненецкий округ присоединился к Всероссийскому марафону открытия центров «Точка роста»

29 сентября 2020|16:02 213

Сегодня в НАО состоялось официальное открытие двух центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — в городской школе № 3 и в посёлке Индига. Церемония открытия в столичной школе прошла в формате телемоста с Министерством просвещения Российской Федерации и субъектами России. Мероприятие прошло при участии заместителя губернатора НАО Наталии Сидоровой. Завтра, 30 сентября, в регионе откроется ещё две «Точки роста» — в школе №1 и №5. Центры создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Фото: Екатерина Эстер

В 2019 году мы приняли участие в конкурсе на получение субсидии на реализацию и создание в регионе «Точек роста». На эти цели из федерального бюджета было привлечено более 3 млн рублей, а также задействованы средства окружного бюджета и средства компаний-недропользователей. По результатам проведённой работы, в этом году в округе открываются четыре «Точки роста», три из них в Нарьян-Маре и одна в посёлке Индига. Это долгожданное мероприятие, которое с нетерпением ждали все ученики и педагоги образовательных организаций. Радует, что наш округ шагает в ногу со временем. Открытие центров «Точка роста» – это шаг школы, учителей и учеников вперёд. Мы создаём для вас условия, используйте их по максимуму, — обратилась к ученикам и педагогам вице-губернатор НАО Наталия Сидорова.

Торжественная церемония открытия прошла в формате дня открытых дверей. Детей и гостей праздника познакомили с возможностями «Точки роста», провели экскурсию, мастер-классы, рассказали, как будут использованы помещения и современное оборудование во время учебного процесса и внеурочной деятельности. В прямом эфире педагоги и ученики увидели то, что происходит в других регионах и посмотрели видеозаписи школьников.

В «Точках роста» школьники на самом современном оборудовании будут изучать предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также заниматься в различных кружках, работать на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управлять квадрокоптерами, осваивать шлемы виртуальной реальности, проводить турниры по шахматам.

Преподавать учебные предметы в центре образования цифрового и гуманитарного профилей на базе школы №3 будут четыре квалифицированных педагога. Для помещений «Точек роста» в образовательной организации выделена отдельная рекреация, где располагается два больших кабинета и библиотека.

Мы очень рады, что сегодня в нашей школе открывается центр «Точка роста». Современное образование даёт много возможностей не только ученикам, но и учителям. Это возможность обретения новых компетенций в таких учебных предметах, как «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Технология». Ребята довольно быстро осваивают новую технику, интерес очень большой. Мы надеемся, что с каждым занятием у них будет получаться всё лучше и в дальнейшем мы сможем обмениваться опытом с другими субъектами России, — рассказала директор школы №3 Анна Попова.

Главной задачей центров «Точка роста» является обеспечение доступа детей к качественным образовательным программам вне зависимости от места их проживания, а также развитие школ в малых городах и сельской местности. Они направлены на создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение учащимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, а также обновление содержания и совершенствование методов преподавания.

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Из них три в Ненецком автономном округе. Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров.