Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25542/ privet

Обучение культработников НАО в 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» подходит к завершению

12 ноября 2020|11:35 107

В течение года сотрудники учреждений культуры региона повышали квалификацию в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, на сегодняшний день обучение прошли 16 из 17 деятелей культуры. Повышение квалификации завершится в ноябре.

С 13 по 20 ноября обучится последний курсант – оператор видеозаписи Дворца культуры «Арктика» Екатерина Щапкова. Она пройдёт заочное обучение по направлению «Управление кинопоказом/ администрирование, репертуарное планирование, прокат, кинопоказ» во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С.А. Герасимова, — сообщили в профильном ведомстве.

В общей сложности в 2020 году сотрудники учреждений культуры НАО прошли профессиональную переподготовку по 12 различным программам в пяти крупнейших вузах страны, а именно: в Санкт-Петербургском, Кемеровском и Московском институтах культуры, в Саратовской государственной консерватории имени Л. Собинова и во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С.А. Герасимова.

На следующий год Министерство культуры России выделило 27 квот для сотрудников учреждений культуры НАО. До конца 2024 года квалификацию повысят 133 культработника.

Проект реализуется при поддержке Департамента образования, культуры и спорта НАО. Квоту на обучение специалистов определяет Минкультуры России.

Фото: Антон Тайбарей