Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25619/ privet

​Детям в штормовую погоду лучше остаться дома

20 ноября 2020|17:02 113

В связи с неблагоприятными погодными условиями Департамент образования, культуры и спорта НАО напоминает об опасности нахождения на улице при сильном ветре.

Сегодня, 20 ноября, скорость ветра на территории округа местами превышает 25 метров в секунду. 21 ноября, согласно прогнозу, будет достигать 24 метров в секунду, на побережье ожидаются порывы до 32 метров.

Чтобы обезопасить себя во время бури, рекомендуется без экстренной необходимости не покидать помещение. Необходимо плотно закрыть форточки и окна и не подходить к ним близко.

- Если стихия застала вас на улице, от шквального ветра можно укрыться в подземных переходах, подъездах, магазинах. Нельзя прятаться за рекламными щитами, автобусными остановками, деревьями, столбами, возле стен домов, находиться на мостах, путепроводах, эстакадах, в местах хранения легковоспламеняющихся и ядовитых веществ, на крышах и чердаках, а также стоять под линиями электропередач, трогать оборванные электропровода. Нельзя прикасаться к металлическим оградам и заборам, - рассказали в МЧС России по НАО.

Напоминаем, что при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения по телефону "01". Для звонка в экстренные службы с мобильного телефона всех сотовых операторов необходимо набрать «112» (далее следовать голосовым указаниям) или «8-812-01».

Фото: Антон Тайбарей